Есть ли счастье в разводе?

ЮЛИЯ 04.02.2014

Добрый день, мы живем с мужем 3,5 года, 2,5 - в браке. После свадьбы все пошло на перекосяк, начали ругаться, и чем дальше тем хуже. Мне не хватает от него внимания, теплых слов, нежности и заботы, хотя он выполняет замечательно роль добытчика и живем мы в достатке. Чем дальше мы живем тем больше мне хочется изменить ему и найти внимание, которое так необходимо на стороне. Хочется чувствовать себя красивой, значимой, желанной! При любой попытке поговорить мы ссоримся и он всегда сбегает, считает меня виноватой во всем. Часто стал выпивать и приходя с работы сидит как "жижа" - все лень, нет ни каких желаний (выпить если только). Я выходила замуж по огромной любви и была переполнена счастьем, сейчас же я одинока, несчастна, нежеланна. При всем при этом я его еще люблю... наверное...Стою на распутье: развод или все же бороться (только сил уже нет и собственно стратегии тоже), не понимаю любит он меня и есть ли еще внутри меня любовь! Наверное я давно бы ушла, только есть один факт, который меня как цепями сковывает - мы венчались (а я отношусь к этому серьезно), грех разводиться, но и жить без любви и понимания, в мечтах о ком-нибудь другом тоже не правильно...я запуталась!

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Юлия!
Если Вы по отношению к своему мужу испытываете любые сильные эмоции - путь то даже злоба, раздражение, желание его как-то "расшевелить" - то значит у ваших отношений все жесть перспектива.
Вы говорите - что знаете, чего Вы от него хотите (внимания, теплых слов, нежности и заботы) но каждый раз, когда заводите об это разговор - он заканчивается ссорой. Видимо вопрос в том, как вы это делаете, какие способы коммуникации в вашей семье являются привычными.
Человеку можно говорить по разному о своих желаниях: смиренно просить "я хочу от тебя больше внимания, и мне было бы приятно" или с упреком: "Я хочу от тебя больше внимания - а ты...", или говорить, пытаясь задеть его самооценку: "Я не получаю от тебя внимания вот уже... Ты вообще способен (заботиться), ты вообще понимаешь.. (что это важно). Все казалось бы об одном  том же, но в двух последних случаях - человек, если что-то и делает, то из под палки. Самооценка на нуле, и вообще создается впечатление, что он все делает не так и его постоянно преследуют и ловят на ошибках.
Хороший способ понять друг друга и научиться общаться - это обратиться за помощью к семейному психологу, обязательно вдвоем и со стороны понаблюдать, как именно вы общаетесь. Еще хороший способ, пояснить другому, что для вас значит внимание, в чем оно конкретно выражается, каких слов и поступков вы ждете и когда. Выражение внимания - это такой же навык, которому, к сожалению, не учат в школе.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск