Страх сойти с ума

Елена 14.03.2014

Меня зовут Елена.Мне 34 года.По специальности педагог.В настоящее время без работы,нахожусь в поиске.Есть дети:дочурки Даша-9 лет и Аня -3 года.Замужем ,но муж живет в другом городе.Часто приезжает к нам.Страх сойти с ума появился в 25 лет.Это произошло сразу после кесарева сечения,когда я родила Дашу.Кесарево сечение было экстренным,к чему я не была готова совершенно.Во время родов я боялась смерти меня и ребенка и я сама как бы заблокировала процесс родов,спряталась в себя.Врачи из-за начавшейся кислородного голодания прокесарили меня.Под наркозом я видела страшный сон,будто я проваливаюсь в горящий колодец.Придя в себя, я почувствовала как то не так.Будто,что-то случилось с головой.Не хотела принимать себя,чувствуя себя побежденной,т.к.не родила сама.Было обидно ,душили слезы и я впала в апатию.Плюс ко всему я уехала в город к мужу,чего я совсем не хотела.Из-за страха не справиться с ребенком.Боялась быть мамой,т.к.мама моя страдала алкоголизмом и я воспитывалась в интернате.Чувствовала как бы себя другой,как будто своей мамой.Во мне были я и мама одновременно.Чувствовала себя ужасно.Помогли психологи.Я справилась.Я уехала назад в свой город,муж до сих пор живет не с нами.И я как бы разрываюсь между его реальностью и своей.Затем я почему-то стала сравнивать свои эмоциональные состояния до родов и после,до страхов и после.Когда я вышла работать,все прошло.Сейчас я снова начинаю сравнивать свои состояния в разные периоды жизни,при этом слегка погружаясь в них.Происходит следующее:я в ситуации ,есть чувства-и вдруг почему-то начинаю сравнивать ощущения другой ситуации со мной,как бы проверяя,так ли я себя собой чувствовала ранее.Происходит как бы подмена настоящих чувств теми,что были мне знакомы раньше.и получается чувства не относятся к данной ситуации.Но это внутри.Я начинаю тревожиться из-за этого состояния и начинается страх сойти с ума,страх ,что из-за этой подмены я начну не только чувствовать прошлые состояния,но и видеть.Боюсь потеряться во всем этом.Есть ощущение какого-то бегства от себя ,от реальности.Помогите справиться.

ЗДравствуйте,Елена.На мой взгляд,Вы живете в тревожном состоянии.Вероятно,опыт общения Вас как младенца с мамой в ранние годы сопровождался хронической маминой тревожностьюОна не додала Вам оптимизма.И Вы сфокусировались на опасностях этого мира,а не на радостях этого мира.Просто,Вам нужна внутренняя перезагрузка.Отталкивать от себя все плохое и опасное(невротическое),а приближать радости и интерес к жизни.Говорите себе-Стоп.Почему я о плохом.Например,как ужасно,что идет дождь.Но,Вы говорите Стоп!.Что хорошего в дожде?Он поливает поля,под ним можно бегать,смотреть на молнию,наблюдать,как собираются ручейки,наблюдать за спешащими людьми.Постепенно новый взгляд на мир будет всасываться и встраиваться в Ваш характер.Детские фиксации требуют большой работы.Иначе,Ваша апатия и тревога передасться и Вашим детям.Психотерапия была бы более подходящим способом бороться с этими трудностями.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена, вам однажды психологи помогли справиться с тяжелой ситуацией. Обратитесь и сейчас. Вместе вы сможете разобраться с тем, что сейчас происходит в вашей жизни. В вашей жизни сейчас "созданы" все условия для высокого уровня тревоги. Вы ненавидите себя за слабость во время родов, не понимая, что в той ситуации вы просто испугались. Ситуация прошла, а вы ее не можете отпустить до сих пор. Вы живете одна, не имея рядом близкого человека, который разделил бы с вами ваши трудности. Вы находились длительное время дома,  ухаживая за маленьким ребенком. Самые благоприятные условия для развития депрессии в обыденном ее понимания. Четыре стены, возможность собирать и гонять по кругу свое грустное кино. У вас нет работы, которая давала бы вам переключение и движение мыслей и эмоций. У вас нет интересной творческой работы, в которую бы уходила ваша энергия, не успев превратиться в тревогу. Это и есть общий план помощи вам:: родной мужчина, интересная работа или другое творческое дело, жизнь максимально вне четырех стен и разбирательство своей жизни в тех ее моментах, которые вы несете с собой.

С ума сойти не так-то просто, а вот сделать свою жизнь невыносимой, это несложно. 34 года - хороший возраст для того, чтобы начать жить.

Сил вам, Елена.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель