Жена близкого друга

Даур 11.03.2014

Мне 45, пять лет назад начал новый крупный бизнес, совместно с женой своего близкого друга в Астане. Частые совместные командировки, много стресса и совместных обсуждений. Три года назад, она призналась что давно не любит своего мужа и несколько раз пыталась развестись.

Через какое то время у "нее снесло крышу", она влюбилась. Причем настолько, что ей было совершенно все равно, что об этом и последующих наших отношениях кто то узнает.

Еще через год, я заметил, что стал зависим, и мне тоже постоянно хочется с ней быть рядом, общаться, заниматься любовью.

Когда мы не в командировке, то "висим" на телефоне почти все время бодрствования. Год назад о наших отношениях узнали ее родственники, но восприняли это без всяких эмоций, понимая, что ей самой решать. Два месяца она неофициально развелась, он съехал от нее, хотя, он к ней привязан. Я за это время остыл к жене, хотя последние лет 10 и так были сложные с ней отношения.

Сейчас возникла идиотская ситуация. Вроде не дурак, но сложно определиться. С одной стороны хочу быть с ней, а с другой и дружба с другом ценна.

Совершенно очевидно скотство с моей стороны, так поступать, это еще и добивает. Жуткое чувство вины перед ним, перед нею (что не живу с ней открыто), перед женой.

Пытался выйти из бизнеса, но очевидно, что там на мне все держится, как на владельце технологий и опыта, которого нет у нее и на рынке труда. Если уйду, бизнес рухнет. У нее не останется средств к существованию (муж ее прекратил финансирование). Понятно, что сперва нужно разобраться со своим браком. Но жена болезненный человек, с которой прожили 20 лет, у нее никого нет, не считая одного брата, с которым не общается и пары шапочных подруг. Всю жизнь была домохозяйкой. Дети выросли, живут отдельно. И я отчетливо понимаю, какой это будет удар и для нее. Но и я уже не могу жить с ней.

Пытаясь найти наилучшее и безболезненное решение впал в депрессию и апатию. Как бросить жену, зная ее уязвимость. Как сказать другу о своем предательстве. К тому же обрушится весь круг социальных связей, потому что не думаю, что общие семейные друзья примут такой расклад.

Здравствуйте, Даур!

Ситуация, действительно, слишком запутанная. Очень много переплетено разных ценных отношений и чувств.

Предлагаю придти на очную встречу, чтобы подробно разобраться во всем.

Предлагаю придти сначала одному.

Затем, если будет такая необходимость, можно придти всем вместе, чтобы окончательно разобраться и поставить все точки над "И".

Приходите.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Даур! Вам нужно понимать, что какой бы вариант Вы не выбрали, Вам будет некомофортно. Останетесь с женой - будете думать о жене друга, останетесь с женой друга - будете мучиться угрызениями совести, страдать от отвержения друга, близких и знакомых. Эти процессы неизбежны при такого рода ситуациях. Кстати говоря, такие ситуации нередки. Все зависит от того, насколько плачевны ваши отношения с женой. Если нет любви, если ваши отношения держатся только на вине или страхе отвержения, то стоит ли за такие отношения держатся? Не менее важен вопрос о том, насколько сильны чувства к жене друга или это просто увлечение, свежие впечатления, эмоции. Что касается друга, то Вы хотите усидеть на двух стульях одновременно. Естественно, если Вы уйдете к его жене, вашим отношениям с другом придет конец. Нужно обладать большой силой духа и величием души, чтобы простить такое.  Чтобы принимать окончательное решение,стоит разобраться в себе. Что Вам важно, что сильнее, что нет. Конфликт между разумом и чувствами трудно преодолим и порой только время способно помочь расставить приоритеты. Сходите к психологу, если трудно справляться самому. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте.

Я работаю с пациентами, у которых бывают ТАКИЕ трудности.

Боюсь, в письме что-либо сказать, не зная Вас и Ваши особенности, трудно.

Да и не советов Вы ждете - у Вас и у самого голова работает....

Скорее, помощи в том, чтобы разобраться, что и почему происходит...

Помощи в том, чтобы эмоции не мешали принимать решения.

Решения не идеального, а реального.

Решитесь обратиться, - будем работать. Обещать могу только то, что легко не будет....

Но выйти к свету можно.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Даур! Не представляю себе, как можно так извернуться в жизни, чтобы нравиться всем людям и приносить каждому пользу и тепло. Я бы Вам очень рекомендовала выделить себе какое-то время, минут 30-40, когда Вы забудете о том, что Вы должны что-то кому-то и подумаете о том, чего же Вам самому хочется в жизни – с какой женщиной быть, кому хочется (!) помогать, кому хочется открыться, с кем хочется расстаться и не видеть больше никогда или очень долго. Если Вы не позволите себе хотя бы «полчаса эгоизма», то стать счастливым точно не сможете. А как обустраивать технически жизнь дальше – лучше решать на очной консультации. Ну, а если же Ваша задача – не самому стать счастливым, а сделать счастливыми собственное окружение, то я откланиваюсь работать с таким запросом, т.к. это нечто из области фантастики в моем представлении. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Даур, ситуация, конечно у вас непростая и сильно запутанная.

Но на мой взгляд, важно вам самому себе ответить на несколько вопросов.

Первый, ради чего вы готовы оставаться с вашей женой? Ради чего на данный момент ваши с ней отношения?

«Пытаясь найти наилучшее и безболезненное решение впал в депрессию и апатию.» - боюсь, что проблема как раз в том, что вы ищите безболезненного решения. А вы верите, что оно есть?

«К тому же обрушится весь круг социальных связей, потому что не думаю, что общие семейные друзья примут такой расклад.» - попробуйте просто взвесить для себя, а что для вас важнее, принятие со стороны вашего микросоциума? Или ваше личная удовлетворенность жизнью? На самом деле, на карту поставлено многое. И важно разбираться с тем, что для вас ценнее? Где ваши ценности, в чем они? Сколько вы еще готовы жить, сохраняя эту тайну, к каким последствиям это может привести и т.д.? Полезнее будет обратиться к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Даур.

 Вы пишите, что в Вашей жизни сегодня есть две женщины и обе просто разрушаться, если Вы выйдите из отношений. Возможно, у Вас есть весомые к этому аргументы, но наверняка есть и возможности поддержать их, даже притом, что Вы прекратите отношения. Похоже, Вы много сил тратите на построение версий для того, чтоб осложнить принятие решения. Одновременно с этим требуете от себя решения. Вы как бы раскалываете себя на две части, и здесь Вам нужен помощник.

Психолог, который поможет Вам понять свои настоящие потребности: быть опорой и поддержкой,  быть любимым и любящим и т.д.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог в Алматы Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Даур. Вы описываете свой кризис среднего возраста. У Вас он проходит вот таким способом. И как Вы с ним справитесь, так и проживете вторую половину жизни. К сожалению, в Вашей ситуации нет решения, которое удовлетворило бы всех. Но и Вы не Бог, поэтому не должны нести ответственность за всех участников событий. Все взрослые люди, каждый отвечает за себя.  И что бы Вы не выбрали, что-то обязательно потеряете. Но Вы имеете право на счастье, на чувства. В этом заключается печаль жизни. Я бы Вам предложила работу в нескольких направлениях. Первое, посмотреть на то, что из себя представляет реальность. Второе, где Вы там, какие у Вас ресурсы, обязательства, желания и возможности. Третье, как выстаривать коммуникации с учетом сложившейся ситуации со всеми участниками событий, в чем может быть компромисс, а в чем для Вас критично. Четвертое, как Вы видите себя и свою жизнь через год, 5 лет, 10 лет.  А также, пятое, шестое и т.д, что "всплывет". Ищите своего психолога или психоаналитика. Всего доброго. Удачи.

С уважением, Айгуль Садыкова.