Депрессия - мой близкий друг

Наина 21.09.2016

Добрый день! Меня зовут Наина. Мне 21 год. Учусь,работаю,есть увлечения (писательство). Моя проблема состоит в том, что я постоянно нахожусь в депрессивном состоянии.иногда я стараюсь помочь себе, занимаюсь самоанализом, пытаюсь заняться чем-нибудь полезным, но чаще я просто плыву по течению и чем сильнее затягивает апатия, тем больше я бездействую, полностью погружаясь в свою печаль.

Родилась я скажем так в неблагополучной семье. Папа был алкоголиком(сейчас уже не пьет)ссоры, скандалы,драки. Все это время мы с сестрой жили то с родителями то у бабушки,где была тетя наша страдающая эпилепсией. С ее стороны подвергались часто унижением, психологическому давлению и также телесному насилию. Так же был дядя, который так же пил и страшно террарезировал. Позже в 3 классе мама забрала нас к себе. Кажется,все наладилось. Мама делала для нас сестрой все возможное и невозможное, работала на 2х работах, чтобы вырастить нас. Но с самого детства и по сей день мне кажется что мама любит меня меньше остальных детей.я чувствую между нами пропасть. Очень тяжело и иногда обидно. Хотя особых причин для таких мыслей нет. Друзей у меня нет и не было, отношений тоже. Я чувствую себя одиноко. Постоянно хочется плакать и спать. Переодически ком в горле как застрянет что грудь вся ноет потом. Редко бывают срывы. Либо плачу навзрыд,либо смеюсь так же до слез и не могу остановиться. Часто стало болеть сердце. Принимаю успокоительные пустырник и вальрьянка. Сейчас как таковых в принципе проблем нет. Сестра вышла замуж благополучно. Я так же живу с мамой и отчимом,от которого у меня есть сводная сестренка и братишка. Их очень люблю. Никогда нас не делили, но я отчего-то чувствую себя лишней. Хочу поскорее уйти, но мне некуда. Сама я считаю что я очень мнительна,и возможно просто возвела себя в роль жертвы, оттуда все проблемы. Сейчас стало сложнее справляться со своими эмоциями,этой непонятной тоской и чувством неполноценности. Иногда закрадываются мысли,что я бесполезна, что это все что я могу дать этому миру. Основные проблемы решены: сестра устроена,я увидела своего племянника, у мамы тоже семья. С папой общаюсь. Все в порядке. Кажется, что без меня ничего не изменится. Я все чаще просто ложусь спать,избегая все проблемы. Я постоянно хочу спать и не просыпаться как можно дольше. Помогите, скажите, что делать мне дальше...потому что сама я не знаю и рассказать мне некому. С мамой у нас не такие доверительные отношения, а сестру боюсь расстраивать.

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего Вы пережили много тревожных и неприятных моментов в детстве. Это Вам сильно испортило самооценку.

Но поправить это можно.

Эффективнее всего будет сочетать вашу самостоятельную работу над собой, и очные консультации раз в неделю.

В качестве самостоятельной работы, есть две техники, которые Вам нужно будет освоить. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что название книги не совсем по Вашей теме. Вам нужны техники, которые в ней описаны. Найдите книгу, и освойте техники. В этой же книге есть раздел про социальную фобию, почитайте его тоже.

С помощью ДПДГ будете прорабатывать все неприятные воспоминание из детства, все эпизоды в которых Вы ипытывали страх, все папины скандалы, его запугивания, все неприятности, которые сможете вспомнить. Так же при помощи техники ДПДГ будете прорабатывать все негативные мысли о себе - типа "я лишняя", "я никому не нужна", "никто меня не полюбит" и так далее.

При помощи ТЭС будете прорабатывать все неприятные чувства, например тревогу, страх, чувство стыда, вины, ненужности, никчемности и так далее. Так же, при помощи ТЭС Вы сможете начать себя принимать и лучше к себе относиться (как это сделать подробно описано в книге).

После того, как освоите ДПДГ и ТЭС и получите первые результаты, переходите ко второй части работы над собой. Для этого почитайте статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что нужно делать дальше. Вот ссылка: психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Эти рекомендации помогут Вам почувствовать себя значительно лучше. Но, помимо этого, как я уже говорил, будет полезно хотя бы раз в неделю консультироваться со специалистом. Я консультирую очно или по скайпу. Мой телефон есть в контактах. Если надумаете обращайтесь, у меня большой опыт в этих вопросах.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве