Умер очень близкий друг

Лилия 08.12.2014

Здравствуйте. Меня зовут Лилия, мне 18 лет. У меня был друг детства, на пять лет старше меня. Я его помню всю свою сознательную жизнь. Мне было лет 7, когда мы познакомились. Он всегда помогал мне, поддерживал. Он всегда говорил мне правду, иногда мог нагрубить. Наши отношения стали разлаживаться, когда мы были в подростковом возрасте. Когда мне было 16 лет я решила с ним не общаться. Не нравилось, что меня считают маленькой. Он звонил, писал иногда, но близко общаться мы перестали. И вчера я узнала, что он умер. Попал в аварию. А у меня даже смелости позвонить его родителям, высказать слова соболезнование нет. Даже когда мы перестали общаться близко, я всегда искала его улыбку, одобрение, пусть и со стороны. А теперь он умер. Попал в ДТП. А я даже попрощаться с ним не могу. Только выпендривалась. Я всегда им дорожила, а он этого так и не увидел. Только мое наигранное высокомерие. Он был лучшим человеком из тех, кого я знала. Всегда хотела чтобы мой парень был похож на него. Недавно у него был день рождения. И я видела со спины как он уходит. Но не окликнула, не позвала. Прошла дальше. Он такой добрый человек, всегда веселый, жизнерадостный, я не верю, что сегодняшний день для него не наступил. Я всегда откладывала на завтра наше перемирие, думала, вот вырасту, помиримся, примет меня, поймет что я выросла. А его теперь нет. Я не знаю, что будет завтра без него. Не могу представить.

Смирнова Ирина Федоровна

Лилия, здравствуйте!
Очень сочувствую, что Вы потеряли близкого Вам человека. Могу только предположить, в каком состоянии Вы сейчас находитесь. Отзывается очень сильное чувство досады от того, что Вам в полной мере не удалось при жизни сказать вашему другу, насколько он для Вас дорог, что Вы хотели с ним помириться, продолжить общение, чувствовать его пониманию и поддержку.
Когда в жизни что-то происходит слишком поздно, то это всегда для нас горький урок. И лучше его усвоить как можно раньше. Что важно всегда вовремя и открыто говорить другим людям, насколько они нам дороги, как хорошо, что они есть в нашей жизни, за что мы их ценим и как они влияют на нас своим поведением, поступками.
Чем-то и хорошо, что Вы в столь молодом возрасте поняли, насколько это важно ценить тех, кто рядом с вами, кто Вас любит и поддерживает. Жизнь такова, что в ней часто встречаются люди, которых важно вовремя заметить, сказать, как они Вам дороги и не упустить возможности быть с ними вместе.
С пожеланиями всего наилучшего,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Чемерис Ольга Валентиновна

Лилия,вы слишком близко увидели смерть, и конечно огорчены , возможно даже напуганы.Однако ваша , Лиля, задача сегодня обрести независимость от всех этих мыслей ,перестаньте ругать себя, вы ни в чем не виноваты .

Это жизнь и она разная.Вам полезно вырасти и уйти в свое плавание , думаю ваш друг бы одобрил вашу самостоятельность и огорчился бы той скорби , которой вы себя подвергаете.Он может остаться в вашей душе на всю вашу жизнь , как добрый и внимательный друг.А значит душа его с вами надолго.Тела да , тела нет, но душа то осталась , она в вас.

Говорите о нем, вспоминайте его .

 С  уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте Лилия!

Когда умирают близкие, значимые люди любой человек проходит этапы горевания. Оплакивает и прощается. Этот процесс занимает год, два.

Дело в том, что вы начали пересматривать всю историю ваших отношений, иногда может приходит чувство вины.

Я рекомендую вам обратиться за очной консультацией по сопровождению горя. Вы не обязаны оставаться в этом одна, если чувствуете, что это вам не под силу.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.