Как изменить отношение друзей ко мне?

Милена 11.03.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема: я хорошо общаюсь с друзьями-мальчиками, я изначально была сильной девушкой, поэтому за каждое неприятное слово в мой адрес применяла небольшую физическую силу. Они в дальнейшем привыкли к этому, и, видимо, теперь воспринимают меня только как "грушу" для бития, считают, что я сильная и поэтому мне не больно. Мне очень неприятно, ведь все чаще они применяют ко мне физическую силу или швыряют в меня что-нибудь. Я пыталась им объяснить это, но они не поняли и пропустили мои слова мимо ушей. Я понимаю, что изначально неправильно поставила себя. Они не видят во мне девушку, а видят только своего друга, которого можно бить. Я не понимаю, что мне делать и как поступать с ними. Помогите.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Милена! Раз уж у вас не получается с ними поговорить, то вам нужно менять свое поведение. Вы должны сами придумать, каким оно будет, чтобы вам было комфортно, и вместе с тем, чтобы это давало те эффекты, которые вам нужны. Очень полезно понаблюдать за другими девочками, отношения с которыми мальчики выстраивают так, как вам нравится. Обращайте внимание на то, как ведут себя эти девочки и делайте также. Запаситесь терпением, потому что вас привыкли воспринимать по-другому, поэтому для того, чтобы изменить их отношение к вам, необходимо время.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуй,Милена.Ты оказалась в сложной ситуации и сама понимаешь,что это следствие твоего ранее продемонстрированного поведения.Да,это так.Однако более важным является понимание почему девочка,пусть даже "физически сильная" распускала руки.Здесь можно предположить некую не сдержанность,но чем она вызвана.Твое высказывание:"....за каждое неприятное слово в мой адрес применяла небольшую физическую силу...." поясняет,что так ты справлялась с элементами грубости со стороны ребят,и опять же,настораживает факт,что для тебя является элементом нормы применение рукоприкладства,здесь совершенно не важно ты его применяешь,либо к тебе применяют другие.Сейчас элементы грубости со стороны ребят перерешили со словесного уровня к физическому воздействию.Как видимо это пугает и обижает тебя,мальчики,будущие мужчины не видят в тебе девочку,будущую женщину,а видят дружбана.Сила девочки,женщины не в мускулах-это прерогатива мужчины,ее сила в мудрости,умении так наладить общение с окружающими,чтобы им захотелось ее поддерживать и защищать,а не обижать.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар