Беспричинно раздражаюсь на маму

Анна 14.03.2015

Здравствуйте. Я Анна, мне 18 лет.

Проблема такая: меня очень часто раздражает мама. Доходит до того, что меня аж трясёт, причём эти вспышки никак не зависят от обстоятельств. Конечно, бывают периоды, когда мы отлично ладим, но в последнее время их всё меньше. Я мгновенно раздражаюсь от одного вида мамы, даже от звука её голоса. Хочется даже её ударить. Продолжается это около 6 лет. Объективную причину сама найти не могу, вроде, и нет её совсем. И снова всё по кругу: я злюсь, цепляюсь к ней, мы ругаемся.

Всё чаще я бываю только в 2 состояниях: либо ругаюсь с мамой, либо лежу без сил. Стоит мне уехать куда-то из дома, как самочувствие становится просто отличным. Мама часто оставляла меня у крёстной, и я никогда по ней не скучала. И сейчас я так же чувствую себя хорошо вдали от мамы. Возможности съехать сейчас нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.

P.S. Живём вдвоём с мамой, ей 58 лет. Папа умер давно, родственников нет, мама ни с кем особо не общается, сидит дома. Я постепенно становлюсь такой же апатичной. Это пугает меня, я не такую же скучную жизнь, как и у мамы.

Дорогая Анна, здравствуйте! Для коррекции вашего поведения относительно матери необходимо выяснить причину подобного вашего отношения к ней. В рамках такого формата это сделать практически невозможно. Советую вам прийти очно или хотя бы по скайпу встретиться с психологом-консультантом.

Удачи вам!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде