Конфликт в коллективе

Татьяна 08.03.2014

Здравствуйте, мне 31 год, я работаю в сфере туризма, работаю уже 5 год в этой компании. До 2012 года атмосфера в коллективе была нормальной, к нам пришла новая девушка, с которой я подружилась и поделилась с ней своими горестями, а именно, тем что не могу устроить личную жизнь из-за болезни (эпилепсия), что уже рожать пора и т.д. Так эта девушка всё рассказала моим коллегам и теперь надо мной смеются, меня позорят перед начальством, натурально начинают шутить в присутствии начальника, что я умру рано, что мне надо скинуться на сертификат в крематорий, а то ведь одиноких хоронить некому и т.д. Я попыталась прояснить эту ситуацию, но получила ещё больше насмешек и даже оскорбления, я поняла, что работаю с тупыми дурами, теперь я молчу и не реагирую на всё это, единственное, что меня смущает это их насмешки и издёвки в присутствии начальника и клиентов. Я не знаю куда деваться, мы все в одном помещении сидим и когда приходит посетитель, конечно он всё слышит, я хотела бы понять какую линию поведения выбрать? Я делаю вид, что не слышу, но мне жутко стыдно перед клиентами и начальник уже делала замечание мне (!) не им , а мне, хотя они нападают толпой на одного.

Здравствуйте.Татьяна.У Вас страдает самооценка,уверенность в себе,поэтому,Вы допускаете критику в свой адрес.Конечно,это легкий сарказм,даже,в этом может быть и симпатия к Вам.Но,Вам такой стиль общения не приятен,и Вы абсолютно правы.Я думаю,можно отшучиваться в их стиле.Но,так,чтобы они замолкали и желание шутить исчезало.например_если в крематорий-то постараюсь и Вас с собой прихватить.Или-Что прилипаешь,жена не дает с ней поговорить,на мне отыгрываешься.Чаще шутите на их семейные темы.это будет злая шутка,они начнут по другому к Вам относиться.Хуже не будут,так как они начинают первыми.А даже больше будет уважения.Защищайте себя и вырабатывайте уверенное поведение.Помните,что по тому,как Вы относитесь к себе-человек начинает относиться к Вам.Если Вы показываете,что Вы ранимы-то Вас начинают ранить и получать удовольствие.Все зависит только от Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Татьяна.

Люди бывают разные, но для того, чтобы коллектив начал кого-то травить возможно, нужные какие-то поводы и причины:

может быть, Вы как-то отвечаете на шутки так, что это провоцирует агрессию,

а может быть, причина вовсе даже не в том, что люди узнали обычную в общем-то информацию о болезни и о желании найти пару.

Чтобы разобраться в причинах и найти подходящий для Вас способ ответа на шутки коллег Вы можете прийти на консульатации к психологу (очно или по скайпу).

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск