Конфликт в устоявшемся коллективе

Татьяна 27.11.2011

Добрый день.У меня возник конфликт с молодым членом коллектива.Меня(44 года) задевает ее отношение.Мы вместе ездим в командировки(вдвоем).Я провожу семинары (8-часовые)двудневные.Это всегда незнакомая мне аудитория,15-20 слушателей. Девушка(23 года) мне ассестирует (решает вопросы поселения, аренды,поставки, разгрузки и т.п.)

Семинары проходят хорошо.Я владею вниманием и аудиторией.

А вот с одной коллегой справиться не могу.Иногда мне приходится решать вопросы,с которыми она в меру ограниченого жизненного опыта не справляется(например поселение).Конфликты возникают чаще всего после семинара, когда я уставшая.Девочка почему-то входит в образ строгого (наглого)начальника и начинает мной руководить.Делает замечания назидательным тоном, поторапливает и т.п.

Есть мнение, что человека изменить нельзя.Нужно меняться самому.Хочу услышать Ваше мнение, уважаемые психологи.

Яковлева Александра Ивановна

Яковлева Александра Ивановна

Татьяна, человека, конечно изменить нельзя, но повлиять на человека можно. Он человек, на 98% похож на животное (животное выбирайте сами)!

Если животное можно дрессировать, то человека и подавно. А Вашу коллегу, которая младше Вас сам Бог велел. Не нравится слово дрессура - замените на обучение.

Итак, Вы вынуждены решать " в силу её не опытности, её задачи" - не делайте этого. Видите ли Татьяна, когда Вы делаете за неё её работу Вы так же как и она скорей всего ведете себя, по её мнению заносчиво!

Поспите одну ночку с ней на вокзале, не вмешивайтесь в процесс, в котором ей так необходим личный опыт - и она обязательно начнет уважать себя сама, за то, что способна справляться с трудностями.

Ну, а если не способна, то её должны уволить, Вы напишите на неё докладную и за несоответствие. Вообщем всё как во взрослой жизни, а не на тусовке у подростков: "Кто круче".

Удачи Вам и успехов в воспитании.

Мне кажется, проблема с Вашими границами. Вы ведете семинар - она Ваш помощник. То же самое, по идее, должно было бы происходить и с остальными производственными вопросами: Вы отвечаете только за то, что является вашими обязанностями.

Вы демонстрируете свою компетентность и деловитость в вопросах, касающихся ее части работы. Ей не очень приятно, что, стараясь помочь в ее обязанностях, Вы подчеркиваете ее несостоятельность и неумение. Она пытается с Вами конкурировать, старается подчеркнуть свою важность и значимость. Возможно, тот назидательный тон она копирует у Вас, когда Вы решаете вопросы ее части работы, учится у Вас, отзеркаливает то, что и как Вы делаете. Это только гипотезы, что на самом деле она чувствует - неизвестно.

Мнение, что человека изменить невозможно - это только одно из мнений. невозможно изменить темперамент, человек с ним рождается. А вот характер менять можно. Он формируется  и складывается в зависимости от условий воспитания и проживания человека. Согласна с вами в том, что если взаимоотношения с коллегой Вас не устраивает - Вы можете корректировать свои собственные действия и поступки. Измените свое поведение - поменяется и отношение к вам Вашей коллеги. Удачи Вам.

Уважаемая Татьяна есть мнение, если нельзя изменить, тогда, можно менять свое отношение, а если есть возможность изменить ситуацию (убрать, переделать, уволить в конце концов…) можно изменить.

А если подходить с позиции измени свое отношение, тогда следует пересмотреть своё поведение, да, да именно свое поведение. Видь очень часто так бывает, что в окружающих нас бесит, то что мы отрицаем в себе! Переберите свой чулан явите миру, а главное себе те скрытые поведенческие моменты.  В меру ограниченного опыта Вы и не можете справиться с ней. Это вызов Вам самой, только преодолевая препятствия мы развиваемся. Подумайте чем живет человек, что ей интересно, попробуйте поймать рыбу не на малину (или другой фрукт) которая нравиться Вам, а на червя, который нравиться ей!  Я тренирую торговых агентов, супервайзеров. Так вот очень часто так бывает, что один супервайзер находит общий язык с к примеру. 8 –й представителями разных учреждений, а на девятом заминка, нечего не получается, отправляешь другого агента и супервайзера и все хорошо складывается и оказывается не такая она уж и стерва. Все просто мы с детских лет выбираем несколько удачных для себя шаблонов поведения и идем строго по курсу,  а все остальное остаётся за бортом жизни.  И вдруг неожиданно на нашем ровном пути айсберг и все катастрофа, мы не знаем, что делать, а все просто – поверните штурвал влево или вправо, расширяйте свои границы возможностей и тогда не останется людей с которыми Вы не найдете общий язык. Удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ