Конфликт в устоявшемся коллективе

Татьяна 27.11.2011

Добрый день.У меня возник конфликт с молодым членом коллектива.Меня(44 года) задевает ее отношение.Мы вместе ездим в командировки(вдвоем).Я провожу семинары (8-часовые)двудневные.Это всегда незнакомая мне аудитория,15-20 слушателей. Девушка(23 года) мне ассестирует (решает вопросы поселения, аренды,поставки, разгрузки и т.п.)

Семинары проходят хорошо.Я владею вниманием и аудиторией.

А вот с одной коллегой справиться не могу.Иногда мне приходится решать вопросы,с которыми она в меру ограниченого жизненного опыта не справляется(например поселение).Конфликты возникают чаще всего после семинара, когда я уставшая.Девочка почему-то входит в образ строгого (наглого)начальника и начинает мной руководить.Делает замечания назидательным тоном, поторапливает и т.п.

Есть мнение, что человека изменить нельзя.Нужно меняться самому.Хочу услышать Ваше мнение, уважаемые психологи.

Яковлева Александра Ивановна

Татьяна, человека, конечно изменить нельзя, но повлиять на человека можно. Он человек, на 98% похож на животное (животное выбирайте сами)!

Если животное можно дрессировать, то человека и подавно. А Вашу коллегу, которая младше Вас сам Бог велел. Не нравится слово дрессура - замените на обучение.

Итак, Вы вынуждены решать " в силу её не опытности, её задачи" - не делайте этого. Видите ли Татьяна, когда Вы делаете за неё её работу Вы так же как и она скорей всего ведете себя, по её мнению заносчиво!

Поспите одну ночку с ней на вокзале, не вмешивайтесь в процесс, в котором ей так необходим личный опыт - и она обязательно начнет уважать себя сама, за то, что способна справляться с трудностями.

Ну, а если не способна, то её должны уволить, Вы напишите на неё докладную и за несоответствие. Вообщем всё как во взрослой жизни, а не на тусовке у подростков: "Кто круче".

Удачи Вам и успехов в воспитании.

Мне кажется, проблема с Вашими границами. Вы ведете семинар - она Ваш помощник. То же самое, по идее, должно было бы происходить и с остальными производственными вопросами: Вы отвечаете только за то, что является вашими обязанностями.

Вы демонстрируете свою компетентность и деловитость в вопросах, касающихся ее части работы. Ей не очень приятно, что, стараясь помочь в ее обязанностях, Вы подчеркиваете ее несостоятельность и неумение. Она пытается с Вами конкурировать, старается подчеркнуть свою важность и значимость. Возможно, тот назидательный тон она копирует у Вас, когда Вы решаете вопросы ее части работы, учится у Вас, отзеркаливает то, что и как Вы делаете. Это только гипотезы, что на самом деле она чувствует - неизвестно.

Мнение, что человека изменить невозможно - это только одно из мнений. невозможно изменить темперамент, человек с ним рождается. А вот характер менять можно. Он формируется  и складывается в зависимости от условий воспитания и проживания человека. Согласна с вами в том, что если взаимоотношения с коллегой Вас не устраивает - Вы можете корректировать свои собственные действия и поступки. Измените свое поведение - поменяется и отношение к вам Вашей коллеги. Удачи Вам.

Уважаемая Татьяна есть мнение, если нельзя изменить, тогда, можно менять свое отношение, а если есть возможность изменить ситуацию (убрать, переделать, уволить в конце концов…) можно изменить.

А если подходить с позиции измени свое отношение, тогда следует пересмотреть своё поведение, да, да именно свое поведение. Видь очень часто так бывает, что в окружающих нас бесит, то что мы отрицаем в себе! Переберите свой чулан явите миру, а главное себе те скрытые поведенческие моменты.  В меру ограниченного опыта Вы и не можете справиться с ней. Это вызов Вам самой, только преодолевая препятствия мы развиваемся. Подумайте чем живет человек, что ей интересно, попробуйте поймать рыбу не на малину (или другой фрукт) которая нравиться Вам, а на червя, который нравиться ей!  Я тренирую торговых агентов, супервайзеров. Так вот очень часто так бывает, что один супервайзер находит общий язык с к примеру. 8 –й представителями разных учреждений, а на девятом заминка, нечего не получается, отправляешь другого агента и супервайзера и все хорошо складывается и оказывается не такая она уж и стерва. Все просто мы с детских лет выбираем несколько удачных для себя шаблонов поведения и идем строго по курсу,  а все остальное остаётся за бортом жизни.  И вдруг неожиданно на нашем ровном пути айсберг и все катастрофа, мы не знаем, что делать, а все просто – поверните штурвал влево или вправо, расширяйте свои границы возможностей и тогда не останется людей с которыми Вы не найдете общий язык. Удачи!