Конфликт в хореографическом коллективе

Яна (33 года) 30.04.2022

Здравствуйте, у меня 12 человек танцующих девочек, 7-8 лет. Сегодня на репетиции,2 девочки танцевали в паре, и во время танца я увидела как одна девочка нехотя танцует с другой, я остановила музыку, начала у девочки спрашивать в чем причина, что она так танцует небрежно с другой, она молчит, спрашиваю ещё раз молчит, ну это я так понимаю защитная реакция, а потом и вовсе убежала за кулисы и сидела плакала.

Я не стала обращать внимания, и продолжила репетицию. После того, как закончилась общая репетиция, все встали на поклон, я спросила её ещё раз Женя ты встаёшь на поклон, на что услышала твёрдое, огрызчивое нет. Ну ладно, подумала я, нет так нет, потом все стали уходить, я обратилась к девочке Жене, сказала подойди пожалуйста ко мне, она даже не стала ждать, пошла что-то фыркнула в след......

Я звоню маме, объясняю всю ситуацию, на что мама говорит, она у нас всегда так делает, мы уже знаем и даже перестали на её капризы такие реагировать, что и мне посоветовала сделать. Здесь конечно я немного не соглашусь, что нужно так делать, таким образом идти на поводу у неё, а она в свою очередь этим пользуется..... После репетиции мне девочка написала, что не хочет с девочкой Леной танцевать, потому что она ей портит настроение.....

У нас впереди концерт, а я теперь незнаю что и делать. Менять пары и никогда не ставить её с девочкой Леной, или...... Ну 2ой вариант хуже убирать её из коллектива за такое поведение, ведь танцы которые мы танцуем, так или иначе они все равно танцуют если не в парах, то вместе все....

Коваленко Ангелина Александровна

Да, такие выкрутасы недопустимы и могут разобщить весь коллектив. Такие истории нужно жёстко пресекать на корню.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Яна. Вызывающее поведение, может быть формой привлечения внимания. Возможно, ребёнок испытывает дефицит позитивного отношения, когда хорошее поведение воспринимается как должное, а негативные проявления всегда привлекают внимание. Чаще всего это можно наблюдать в семейном воспитании.

Стоит попробовать разорвать эту зависимость и иногда отмечать не только ошибки, но и прогресс и успехи. Не только относительно этой девочки. Думаю, если это проводить систематически, то острота негативных реакций постепенно снизится.

Исключать из ансамбля я бы не стала. Попытаться ещё раз поговорить стоит. Но не с целью отсчитать, а объяснить, что каждый участник важен и отношение друг к другу создаёт общее настроение танца. Что артисты танцуют для зрителя, который пришёл за хорошим настроением и пр.

Если есть ещё вопросы - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего хорошего!

Здравствуйте,Яна.Ваша миссия-не воспитывать,а учить танцевальному результату.Если анализировать ситуацию,то упрямство девочки идет из ее детско материнских отношений.Она часто недовольна мамой,в быту.А эта ее напарница,видимо,выражает черты характера мамы,поэтому,девочка стала ее как бы,избегать.Можно дать обидчивой девочке шанс и сказать-Хорошо,выбирай,с кем тебе танцевать(например,из двух вариантов).И предупредить-Если будешь танцевать плохо,верну тебя в прежнюю пару.И пойти на эксперимент.Быстрее всего,она будет танцевать хуже в новой паре.Тогда она на своем опыте убедится,что ей придется вернуться в свою пару.Тогда она сама поймет,что танцевать придется только в своей паре.Это эксперимент без гарантийного итога.Но,он может быть гибким и эффективным.