Конфликт в коллективе

Татьяна 06.03.2017

Плохо сплю причина переживания из-за сложившейся ситуации на работе в коллективе. Работаю с января 2015 года в школе, педагогом социальным (мне 39 лет, с 2009 г работаю). Коллектив не молодой 70 процент маститых педагогов, закостенелых работающих по принципу "як есць так и добра", "лишь бы тихо". Директор...возраст 45 лет, сангвиник, деятельная, активная, легкая, отходчивая, сор из избы не выносит, старается держать все под контролем, сама многие вещи делает за кого-то,( как аванс...) У меня сложности в сотрудничестве с классными руководителями: отчет не хотим написать и не умеем, "что вы от нас хотите, мы это никогда не писали, вы пришли и начали выдумывать и.тд.", выгорели, я так думаю. Будучи на курсах, я записала нашу школу на курсы (всех педагогов и педагоги из МГИРО приезжают к нам). На одном из совещаний заместителем директора (она знала , что это я их пригласила) было сказано, что по запросу педагога социального (я предполагаю в какой форме было сказано)у нас будут курсы. Курсы 4 раза в месяц по пятницам. Коллектив я понимаю оскорбился, друг друга накрутили из-за того, что я решила, что им нужно поучится (выскачка, пигалица, это нужно быть такой тупой, чтобы такое придумать, тебя еще не съели, такие выражения я слышу в свой адрес со среды, первый день занятий был в пятницу 03.03.2017). Никто из них не собирается увольняться, но и работать они уже не могут и не хотят на должном уровне (постоянный стресс у меня, если мне нужны отчеты от них, проведение опроса в классных коллективах), много слышу не лестных высказываний учащихся в адрес некоторых педагогов(педагоги позволяют оскорбления, как самих детей, так и их родителей). Я понимаю, что дети могут сочинять, но неоднократно сама слышала и наблюдала. Писала докладные о несвоевременной сдаче документов, со стороны директора были предприняты меры, но в легкой шуточной форме и с уклоном на то, что я вот такая непонятная и пишу докладные.

В данный момент, практически каждый педагог пытается высказать мне свое "ФЕ и ФУ" и указать на то, как я до этого додумалась, мне очень тяжело в этой ситуации. Я обращалась и описывала эту ситуацию директору, на, что та ответила "махни рукой, ты, что не знаешь наших педагогов?", а у меня из-за этих переживаний сон совсем нарушился, я хожу во сне, могу проснутся на кухне и не понимать, чего я здесь делаю и чтобы себя успокоить придумываю...ах да...я же воды пришла попить...или..да...я же в туалет хотела((( смешно и плакать хочется (купила успакоительные капли...легче стало).

соответственно проснутся сложно, или просыпаюсь рано, а выйти на работу не могу, оттягиваю этот момент и как следствие опаздываю. Очень радует работа с детьми, есть результаты в воспитательной работе. Такая же ситуация и в отношении заместителя директора по воспитательной работе (ей 28 лет, вместе со мной пришла в эту школу), но человек знает зачем это терпит.

Мое сейчас состояние растерянности, нет четкой позиции и уверенности в правильности сделанного и нет четкого алгоритма взаимодействия с коллегами в этой ситуации, как реагировать, чтобы не справоцировать больший конфликт. Хочется не упасть в грязь лицом перед коллегами, и не позволить затоптать себя.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Татьяна

выгорели, я так думаю

Я думаю, в написании еще одного отчета (коих у них придостаточно), они просто не видят личного и профессионального  смысла...

Мне  любопытно, Вам, Татьяна, реально так важны эти отчеты, их сроки и формы, или Вам в данном случае страдания приносит отношение к Вам людей? Ведь если разделить эти два понятия, то они о разном.

Если Вы настроились на путь идеального выполнения своих обязанностей, то по идее, Вас не должно парить, как к Вам относятся, "выполнять и все, а будете меня оскорблять, подам бумагу в комиссию по этике!". И Вы будете в этом правы, если будете в этом честны.

Но, Вам, похоже, нужно, чтобы с Вами считались, Вас уважали... Тогда важно понимать, что уважение  статусу и уважение к человеку, который носит этот статус - это разные вещи.  Уважение к статусу формируется годами и потерть его на раз плюнуть.  Уважение к личности приходит через уважение этой личностью  другого.

Татьяна

Будучи на курсах, я записала нашу школу на курсы.... Коллектив я понимаю оскорбился,

Опять таки все про границы. Определитесь, что Вы хотите. Хотите, чтобы Вас слушались безоговорочно, тогда будьте готовы к тому, что будут недовольные, оскорбленные и т.п. Если хотите, чтобы Вас уважали, тогда проявляйте уважение сами. Например, с этими курсами. Людям важно ощущать смысл того, что они делают, или получать за это вознаграждение хотя бы. Важно было бы им объяснить для чего это, чем полезно, какие плюсы.  В противном случае, ставя их перед фактом, в их глазах, Вы также становитесь человеком, который пренебрежительно отрносится к их личным ресурсам: смыслу, времени, силам, здоровью, интересам и пр. Уверена, что педагоги должны знать от Вас, что это не так, тогда и отношение к Вам должно измениться. Даже если курсы - обязаловка, тем более, коллективу важно слышать, что Вы на его стороне, а не на стороне системы, хоть и приходится ей подчиняться.

Татьяна

нужно быть такой тупой, чтобы такое придумать, тебя еще не съели, такие выражения я слышу в свой адрес

Отношение к Вам и вправду крайте неуважительное. Складывается ощущение, что контакт с коллективом учителей, Вы, Татьяна, начали с психологической защиты. Чем Вам так опасен этот контакт с педагогами? Чему он угрожает, что Вы находитесь в обороне, которую педагоги воспринимают как нападение на них? Я могу предположить, что страх оказаться в унизительной позиции, у Вас возник не в этой школе, а гораздо раньше, он по сути, хронический.

Татьяна

состояние растерянности, нет четкой позиции и уверенности в правильности сделанного и нет четкого алгоритма взаимодействия с коллегами

Растерянность - это когда не знаешь в какую сторону качнуться. Может быть в сторону усиления  выбранной позиции, а может быть в сторону отказа от нее. Наверное, Вы бы усилили позицию, но это чревато конфликтом. Отказ же от нее пугает Вас тем, что Вас раздавят. Это утрированные, гиперболизированные фантазии, продиктованные восприятием данного страха еще из детского опыта. Страх в детстве всегда кажется больше чем ты сам: зависимый, беспомощный, не поддержанный любовью и принятием мамы. Вам, похоже, страшно все: и идти на конфликт, и не идти на него тоже. А ведь не важно, какой выбор Вы сделали бы для себя. Важно в этом выборе оставаться устойчивым психологически ко всем его последствиям. Ваш же опыт, судя по переживаниям, детский, т.е. неустойчивый. Это уже повод для запроса на работу с психологом. Вам есть куда расти.

Татьяна

как реагировать, чтобы не справоцировать больший конфликт. Хочется не упасть в грязь лицом перед коллегами, и не позволить затоптать себя.

Смотря что Вы имеете в виду под словом "упасть в грязь" и "затоптать". Вы уже себя ощущаете давно "упавшей в грязь" и "затоптанной", иначе бы Вы не попали в подобную историю вообще. И процесс этот скорее всего произошел давно, и с теми людьми, которые были для Вас больше всех значимы и важны. Просто Вы не хотите согласиться с этим фактом, Вы сопротивляетесь чувствам и переживаниям, которые готовы возникнуть как только Вы примите это сложное и тяжелое согласие. Вы сильно сопротивляетесь, и поэтому сильно защищатесь, используя свой статус и функционал, попав в школе в аналогичную ситуацию. Школа - это четкая иерархическая система, почти как семья, отсюда и все процессы в коллктиве, которые обязательно будут поднимать все непрожитые до конца раны и сформированные еще в родительской семье комплексы у всех участников этой системы: от ученика до директора.

Сложно давать совет реагировать "адекватно" человеку, который "накрыт" сильными эмоциями. Чувства переживаются адекватно и устойчиво тогда, когда они протекают свободно, когда основные базовые потребности человек научился самостоятельно и свободно удовлетоврять. Вы не виноваты, что жизнь Ваша началась с определенного опыта отношений, как и любой другой человек, и Вы вынесли из этого опыта привычный способ защищаться и справляться с похожими ситуациями, в которых обостряются вопросы уважения, признания, принятия.

Повтороюсь, что с людьми, какими бы закостенелыми или выгоревшими они не были, лучше наводить человеческий контакт. Сложившаяся система всегда будет сильнее одного человека, тем более такая, как система образования. Постарайтесь донести до педагогов, что вы такой же педагог как и они, и тоже не всем довольны, но чтобы в этой системе оставаться придется выполнять некоторые правила и обязанности. Что делать, если Ваша работа во многом зависит от работы этих же самых педагогов? Это ведь правда! Думаю, устанавливать человеческие контакты с этими самыми педагогами.  Это особенности системы, а не личное отношение к Вам. Личным отношением данную ситуацию Вы наделили сами.

Если же смотреть на Ваше состояние, вызванное этой ситуацией, то скорее всего нечто подобное будет происходить всегда, когда Вы будете попадать подобные истории, тем более, если Вы собираетесь и дальше работать в системе образования. Чтобы вернуть себе устойчивость в ситуациях, когда есть угроза авторитету, когда требуется признание, то как его получать, когда нужно отстаивать свою позицию. Хотя мне кажется, самый главный Ваш запрос  к психологу в Минске звучал бы так: "Хочу чтобы меня любили, но не ценой собственного унижения. Хочу, чтобы меня уважали, но не ценой насилия над кем то. Как это сделать?"

Буду рада вместе с Вами над этим поработать.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск