Устал жить больным

Миша 08.03.2014

Мне почти 25 лет. Я болею с 19 лет. До этого не было проблем со здоровьем вообще. Я перенес нейроинфекцию и с тех пор здоровье чуть-чуть улучшилось только. С тех пор я живу как в Аду. Около 2 лет я лежал и все болело, я не мог ни думать, ни пройти. Потом кое-как стал ходить с палочкой, но все время сил не было и плохо с речью было и памяти не стало никакой. В голове все кружилось, стучало, в глазах сверкало, темнело и т.д. Родители заставили меня выйти в институт, так как по их мнению от меня нет толку, я 2 года валялся дома и только ныл, а надо как-то выживать. 2 года я ходил в институт, из последних сил высиживал эти занятия, ни с кем не общался. Сложно было даже сидеть за партой, не падать на нее или подняться на 3 этаж.

Я вообще смутно помню это время. Потом я получил диплом и родители заставили меня устроиться на работу, у меня 2 начальницы обе женщины около 30 лет. Теперь я там пока что и работаю, пытка еще более жесткая, чем институт. Они все время говорят, что я тупой и ничего помню, все время все забываю и заставляют выполнять всякие их поручения. Еще говорят: от меня вреда больше, чем пользы. Там надо подыматься на 5 этаж без лифта, я еле до него доползаю, не хватает воздуха, задыхаюсь, сердцебиение колошматит аж сверкает в глазах.

До обеда я кое-как что-то еще пытаюсь делать в офисе, потом начинает вырубать меня, слабость в руках и ногах, иду в трамвай (у меня проездной, сажусь в любой, и сплю пол часа в одну сторону, пол часа в другую) - это обед как бы. Если не поспать в трамвае, то я не выдержу до вечера. Потом возвращаюсь, опять 5 этаж, и как-то на силе воли выдерживаю до вечера. Потом ползу домой, ни с кем не разговариваю, что-то поем и спать в 9 вырубаюсь, в 7-30 встаю, и опять день повторяется.

Я очень устал мучиться здесь, и мне становится страшно, что мне еще примерно лет 20 придётся жить в этой пытке.

Несвитский Антон Михайлович

Миша, давайте начнем с простого.

Чтобы человеку начать хоть какое-то движение в сторону выздоровления, ему нужно научиться уважать свои состояния и потребности. В том числе, уважительно относиться к болезням и ограничениям. Это не значит "на всю жизнь зачислить себя в инвалиды". Это значит признать, что в данный момент у вас эти ограничения есть. И чтобы реально выздороветь, стоит уважительно к ним относиться.

Родители вам этого чувства любви и уважения к себе не дали, судя по тому, что вы пишете об их отношении к вам. Но это не значит, что вы не можете дать его себе сами.

Для начала, постарайтесь обеспечить свое финансовое состояние. Нейроинфекция - вещь, последствия которой могут быть признаны временной недееспособностью и вам может быть назначено пособие. Это уже лучше, чем работать на изматывающей вас работе. Дальше можно найти себе подработку, чтобы финансовое состояние было приличным, но не настолько тяжелую. Тогда у вас будет больше возможности восстанавливаться и больше времени заниматься своим здоровьем.

Родители заставили меня выйти в институт... родители заставили меня устроиться на работу...

За счет чего и как вас заставляют? И почему вы позволяете себя, взрослого человека, заставлять? Чем они вас так пугают?

В перспективе, конечно, вы можете снять свое жилье и съехать от родителей, чтобы прекратить шантаж и попытки распоряжаться вашей жизнью. Но даже если пока вы с ними живете - вы имеете право на эту жилплощадь по факту рождения. И не обязаны быть добытчиком для родителей - они сами взрослые люди. А прокормить вы себя сможете и сами, причем как и за счет чего - решать должны только ВЫ САМИ опираясь на свое состояние, и САМИ можете решать, где и кем и сколько вам работать. Так почему вы тогда легко ведетесь на эти угрозы и неуважение к себе и своему состоянию?

Помимо осознания собственной ценности и внимательного отношения к своему состоянию, вам нужна поддержка. Здесь форма только "вопрос-ответ", поэтому длительно беседовать с вами невозможно. Но я могу посоветовать вам обратиться сюда: http://psyhelp24.ru/zadat-vopros-psihology/ С вами обязательно кто-то из специалистов сможет побеседовать более подробно и бесплатно.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype