Как быть для своей любимой девушке постоянно интересным?

Антон 25.11.2013

Как быть своей любимой девушке постоянно интересным? Мне 15 лет, встречаемся месяц, я чувствую, что создан для неё, и она для меня. Я очень её ревную к другим парням, очень нервничаю из за этого, часто ругаемся, иногда, когда гуляем, не о чем поговорить, вроде я парень не глупый, но что темы для разговора не лезут, очень боюсь её потерять, хочу быть для неё очень интересным и самым лучшим, но она говорит, что так и есть)

Артем, здравствуй!

Вопрос, о котором ты говоришь, очень важен, об этом часто спрашивают юноши и девушки твоего возраста. Но есть такая психологическая закономерность: если очень много думать о том, как понравиться, как задать вопрос, то это становится очень трудно сделать, потому что "фокус внимания" уже находится не на другом человеке, а на тебе самом, думающим, как это сделать... И ты, пока думаешь, как бы "выпадаешь" из процесса общения, становишься зажатым и напряженным. Конечно, такие моменты могут иногда возникать, ты не должен бесконечно говорить, ты можешь иногда ненадолго задумываться (ведь это скучно, если у тебя на все случаи жизни есть готовые ответы), но всего должно быть в меру.

Не надо стараться быть самым лучшим для нее. А то это будет похоже на зависимость. Развивайся для себя. Читай, занимайся тем, что интересно тебе, от чего ты получаешь удовольствие, и тогда будет очень много тем для разговора. Узнай, чем интересуется она, почитай что-нибудь на эту тему и выскажи свое мнение, спроси ее мнение как человека знающего.

Еще есть один симпатичный "прием": если не знаешь, о чем спросить, так и можно сказать : "Знаешь, мне так хочется о чем-то тебя спросить, но я не знаю, про что ты любишь рассказывать. О чем ты любишь, чтобы тебя спрашивали? А ты больше любишь спрашивать или рассказывать? А про что ты любишь спрашивать? И т.д. и т.п. Только, конечно, не надо задавать эти вопросы все сразу :) :) :) Другому человеку всегда приятно, когда ты проявляешь искренний интерес к нему (а не по тому, что молчать неловко).

Еще очень большая тема для разговора - это планы на жизнь, цели, мечты. Можно обсуждать отношение к чему-нибудь, к каким-то событиям, например... Свои впечатления и чувства по поводу чего-либо. Можно посмотреть (вместе или поотдельности) какой-нибудь качественный молодежный фильм, вызывающий размышления (типа "Трасса 60"). Заметь, тем довольно много, но все это довольно легко получается, если ты сам чем-то интересуешься, владеещь какой-то информацией, читаешь, общаешься, если сам насыщаешь событиями свою жизнь...

Удачи тебе, и полезно помнить, что интересен тот человек, который сам проявляет интерес к жизни и другим людям.

С уважением,

Элина Любимкина

Любимкина Элина Александровна, психолог Комсомольск-на-Амуре