Ребенок ни с кем не разговаривает, кроме родителей

Юлия 04.03.2014

Дочке 4 года, ребенок развитой большой словарный запас, выговаривает все буквы давно, знает все буквы и цифры с 2 лет умеет читать слоги, но не разговаривает даже с родными дядями и тетями, приходили в гости ровесники играет с удовольствием ждала их в гости, но не проронила ни слова, очень любит ходить в гости и принимать гостей, но молча, если просишь сказать здравствуйте может разреветься

Здравствуйте,Юлия.Вам нужно срочно к детскому психологу.Странно,что Вы еще у него не были.У ребенка есть травма,связанная с произношением слов. И ребенка важно разговорить.Сейчас ничего не понятно,и причина молчания не понятно.Надо знать,какие у Вас отношения с ребенком.Поэтому,важна очная консультация,в первую очередь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Юлия. Я поняла, что дочка разговаривает с Вами, а с остальными нет? Вам необходимо в игровой ситуации проиграть с ней походы к гостям и общение с другими людьми. Показать как важно ей общаться со всеми и как они все этого ждут и будут очень рады. Может в процессе игры вы поймете причину ее молчания и сможете снять этот запрет. Если у Вас самой это не получится, то конечно нужно обратиться к профессионалу.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь