Мы разные

лера 03.03.2014

Муж пугал разводом дважды, но не развелся потому , что я здавалась и

Соглашалась с сего условиями.дважды уволил меня с работы потому что не нравилось что жму ручки мужчинам(я работала маникюршей). Подарков я не видела практически 10 лет точно, денег не дает, зарабатывает мало не хватает ни на что, против чтобы я работала , но и против чтобы просила деньги . Живу уже 21 год, попросить ничего не могу , даже капеешная просьба приводит его в дипрессию, но говорит что любит , хотя все его поступки говорят об обратном. Хочу развестись , но подруги говорят не стоит -не бьет , не ругает.а я человек , который не реализовался и всегда мечтательный , но скромный т.к воспитывалась отцом без матери и настроен на послушание.а сейчас нет сил мне 45 и я не могу больше .хочу думать, мечтать и говорить о том что мне важно , а не о том что нравиться мужу. На работу устроиться сложно , страшно, что впереди ведь у меня доча 19 лет учиться в институте .

Как быть, смириться?

Здравствуйте, Лера

Очень страшно все менять, принимать решения, которые могут изменить вашу привычную жизнь. Но вы все понимаете, описывая свою ситуацию и мужа. Ведь любовь проявляется не столько в словах, сколько в действиях. По вашему рассказу видно, что этот мужчина не учитывает ваши желания, потребности, не уважает вас.

Возможно, вы можете вместе с супругом обратиться к семейному психологу, чтобы научиться не только слушать, но и слышать друг друга.

Если после этого ничего не измениться, или ваш супруг откажется от изменений, тогда вам выбирать: или продолжать страдать и подстраиваться под этого человека, либо рискнуть и начать изменять то, что с вами происходит. Обычно именно в этом возрасте у нас есть шанс переосмыслить то, что было и двигаться в сторону изменений.

И в этом вас необходима поддержка друзей, знакомых, а также психолога в Алматы. Я готова вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Лера!

21 год - это большой срок.

И наконец-то хочется жить, а не ждать жизни!

Для этого нужно самой принимать какие-то решения - освобождать себя, свою душу.

Но здесь большой вопрос: от кого и от чего?

Иногда нам кажется, что проблемы внешние. Но это только кажется.

Чаще всего проблема живет в нас - внутри.

Поэтому не рекомендую все крушить в одночасье.

Приходите на терапию. сначало нужно разобраться во всем.

Могу Вам помогать.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Лера, очень важно "думать, мечтать и говорить о том", что важно Вам.

То есть - прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное - желаниям.

"страшно, что впереди"

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

После этого Вы и сможете принять решение - как Вам быть...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Лера. Смириться или нет конечно решать вам, но наверное важно помнить, что жизнь у вас одна и жить нужно сейчас.Тем, что вы отказываетесь от того, что вам приносит удовольствие вы наносите только вред, не только себе, но и вашей дочери. Ведь она может взять вашу модель поведения и тоже жить не своей жизнью. Вы потакаете капризам вашего мужа и тем самым поддерживаете его детскую позицию, так как он даже не может дать вразумительного объяснения, что бы вы не работали и с другой стороны не хочет на себя брать ответственность за ваше обеспечение.

Советы хороши для советующих, возможно для ваших подруг и достаточно того, что их мужья не бьют для счастливой жизни, но подходит ли это вам?

И вообще, подумайте, что вы теряете если живете так, как хотите? И что приобретаете?

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Лера! В нашей жизни бывает всякое, но человек во многом сам, создаёт себе судьбу.
    Мы чаще сами выбираем за кого выходить замуж или на ком жениться, и от этого выбора зависит наша дальнейшая жизнь. Вы находитесь в раздумье, потому что жить по-старому тяжело, а по-новому немного страшновато, ведь придётся многое делать самой.
    Семья - это близкие нам люди, и нас объединяет - это взаимопомощь, поддержка, забота и любовь! Что делать если этого нет? Начните любить и заботиться о себе сами! Устройтесь на работу, измените немного свой внешний вид, и откройте дверь в новую, хорошую  жизнь! Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы