Что делать, если мы разные по темпераменту?

Ирина 19.02.2017

В браке более 10 лет, но мы разные люди. У нас разное отношение к вещам. Например я люблю полежать в обнимку, а он любит что б его не трогали , лежать отдельно. Я люблю общение сходить в гости например к общим друзьям, даже к его, а у него нет друзей как таковых, он любит лежать на диване и смотреть спорт! Он может сутками сидеть дома, а я не могу сидеть дома, мне надо движение! Сходить по магазинам,зайти в кафе выпить кофе. У нас нет финансовых трудностей, но ему это не надо....только дом и диван. Это не началось год или два назад, так было всегда, меня стало угнетать это . Проблема наверное во мне ...но в любом вопросе мы по разному мыслим, в любом. Что бы прийти к решению я должна согласиться с ним, в ином случае компромисса не будет. Что делать? Меня это гнетёт...я устала от этих отношений. И вроде он мне ничего не запрещает, но в тоже время все мне разрешает так что чувствую что я не права!! С ним я не чувствую себя самой собой! При нем я даже разговариваю по другому...

Я не знаю что нам делать. Что делать мне...

Ирина, здравствуйте!

Вы отметили, что подобные различия были и в начале ваших отношений, что в то время помогало Вам относится к ним по другому?

Сейчас Вы сконцентрировали всё свое внимание на том, что Вы очень разные, хотя я не сомневаюсь, что за 10 лет совместной жизни, у Вас и много похожих моментов можно найти. Понимаете, различия всегда будут, для счастья не обязательно жить со своим подобием, даже наоборот, человек, не похожий на нас, с одной стороны, вызывает бОльший интерес, с другой стороны, эти различия служат причинами напряжения, конфликта. Ирина, но только от Вас зависит, с какой стороны Вы будете использовать эти различия.

Ирина, муж не требует, чтобы Вы были такой, как он, он позволяет Вам оставаться собой, а Вы для чего-то решили, что должны терять себя в отношениях с ним. Вы можете развивать Ваши отношения с учётом особенностей друг друга, не требуя жертв и не принося их друг другу.

Находите общие точки соприкосновения, пусть их становится ещё больше, чем различий!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар