Что делать, если мы разные?

яна 22.03.2012

Здравствуйте! замужем с 22 лет, ребенку 7 лет. мне 33. С некоторых пор я начала замечать, что с мужем мы разные по темпераменту, по взглядам на жизнь, на устрой домашнего очага. Он молчаливый, замкнутый, скрытный, эмоционально не отзвычевый, не успокоит, не спросит как на работе дела, как провела день.Вобщем душевного тепла нет. Я тогда начала думать что это скорее всего что то я не так делаю, т. е бумеранг. Я начала более внимательней, иннициативней и мягче. Но на разговор я его не вывела. Теперь замечаю что и физиологической теплоты и желания нет, и у меня тоже, потому что я постоянно думаю что я что то не так делаю. Конечно психолохическое напряжение сказывается и соботаж в виже скондалов происходит ( мирюсь я всегда первая, иначе он месяц со мной говорить не будет, это я уже проходила). и всегда с моей стороны. Он молчит, постоянно молчит. Это пороховая бочка. Я ничего не слышу что нужно исправлять,а только напряжение одно. Предложила пойти к психолгу.говорит проблемы нет. и я поняла ,ее наверняка нет, просто прошла любовь, остались одни притензии и не договоры, женились в 22 года а выросли в 33года разными. Вопрос такой: я мысленно себя настроила на расстование ( ему лучше будет без меня),что это я не сохранила чувства супруга к себе?, я просто зациклилась на этом? или это мое нервное напряжение основанное на чувстве вины? Просто я так устала морально, что я готова все разорвать и остаться одной, чем эти вечные способы выхода из непонимания. Мне с ним не о чем и поговорить, утором кроме доброго утра ничего, тепла нет, с моим родственикам холоден, ребенком занимается только когда я попрошу, постоянно нужно напоминать 10 раз ( я уже подсчитала) что б что то сделал.И вообще у меня сложилось впечатление, что он квартирант. не попрошу -не сделает, не позову-не прийдет, упаду-не поднимет, заболею-воды не принесет, если не попрошу...Если кто-то есть на стороне, я не держу,говорила это ему, с ребенком всегда полный контакт...

Ну вот зачем мне такой спутник жизни к преклонным годам.?

Может это кризес и у него и у меня?

положительного тоже много: в праздник цветы и подарки подарит, на работу подвезет, ребенка в школу и со школы заберет, зарплату отдает,правда пьет только пиво ( каждый день по 3 банки),не курит.

направте на путь!

Извините за каламбур.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Яна. Вам не хватает эмоциональной теплоты в отношениях, и Вы не можете ее получить, - конечно напряжение, обида, агрессия будут копиться в Вас. 10 лет- кризис семейной жизни и можно разорвать отношения, а можно попытаться перевести их на новый уровень. Ведь он не совсем равнодушный муж и отец, Вы же пишете, что есть и положительное в отношениях. Ваше накопившееся напряжение обесценивает все хорошее, что у Вас было и есть в отношениях с мужем. И на фоне этого обесценивания и накопившейся обиды не удивительно, что исчезает и физиологическое влечение. Непонятно, почему Вы так взяли на себя ответственность за отношения с мужем и думаете, что это в Вас дело и Вам нужно исправляться. Ведь в отношениях участвуют двое. Я так поняла, что и раньше он был таким неактивным, просто Вы как-то с этим справлялись. Думаю, что Вам самой нужно пойти к психологу в Алматы, т.к. у Вас постоянно копится внутренне напряжение, разобраться со своим эмоциональным состоянием, отразить чувства. Развестись Вы всегда успеете. Только такие решения нужно принимать, когда разум не затуманен чувствами – обидой, злостью, разочарованием, горечью… Обратитесь к психологу без мужа, раз уж он не хочет. И еще можете почитать книгу Дж. Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Думаю, возьмете там кое-что про построение мужско-женского контакта. Но работу с психологом книга не сможет заменить.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте,Яна.Можно сказать,ВАш муж-хороший семьянин.Проблема,могла завестись,когда у Вас родился ребенок,и Вы стали мамой.Потому что именно с мамой у него были выстроены те отношения,которые Вас выводят из себя.Мама,видимо,вела себя авторитарно.Была решительной и требовательной.А это означает,что она убила в нем всякую инициативу,активность,интерес,любопытство.гибкость.Сокрушила его волю.Такого Вы его и увидели.Вы не виноваты в том,что Вы мама.И он не виноват.Он не может удовлетворить Ваших ожиданий.У него нет детского образца подобного опыта.-быть эмоциональным,теплым,нежным,открытым,активным.Его активность в детстве-наказывалась.Поэтому,он даже не подозревает,на что именно вы злитесь.Можно сказать,что он с другой планеты.Но он обучаем.Отбросьте амбиции,обиду,нелепую вину.Примите его таким и больше начните с ним разговаривать.Не в роли учительницы,а в роли мамы.Причем,тайно представляйте,что ему не более пяти лет.(Именно с этого возраста он стал получать травмы эмоциональной покинутости и потерял доверчивое ожидание материнского тепла.)Проговаривайте с ним,каким Вы его хотите видеть,но в виде сказки(тепло,мягко ,уважительно.)Давайте понять,что Вы не его сварливая унижающая мама,а теплая,эмоционально доступная жена.К сожалению,работы-непочатый край.Но,Вы имеете хорошего,перспективного для семьи мужчину.Кстати,уменьшение аппетита к пиву-будет свидетельством,что Вы на правильном пути.Это должно произойти само-собой.Мудрости Вам!