Может ли сложиться семья, если мы разные?

Ольга 14.06.2016

Здравствуйте. Мы встретились в поезде в новый год 2013 и встретили его вместе- все завертелось очень быстро, любовь с первого взгляда, слова. И почти через месяц мы уже начали жить вместе. Ему было 19, мне 22. У него я первая девушка, он у меня нет. Жили с начала с его мамой, потом снимали комнату - в городе. А сам он из поселка- куда в дальнейшем переехали жить. Через год – на новый год сделал мне предложение выйти замуж. В общем через 2,5 года поженились - 1 августа 2015г. Были ссоры, но потом мирились. Он работает на комплексе «Ариант» грузчиком, я дежурной по станции. Т.к я старше у меня уже были небольшие запасы в виде денег, можно сказать, что я купила на свои деньги нам машину, а после и новую купили в кредит. Я свои сбережения потратила на первый взнос. Сделали в его квартире ремонт- евро окна, двери, косметический ремонт, мебель – кухня, спальня, прихожая… В общем обустроились и обжились. Завели кота. Ну а так как он еще молодой, не хочет детей(т.к не уверен, сам он из семьи где отец ушел к другой, мать тоже не воспитывала, и они с сестрой жили у бабушки с дедушкой- кто их и воспитывал! И поэтому он не хотел торопиться с детьми- чтоб у его детей были оба родителя.) И после свадьбы- на второй день он потерял кольцо в речке, когда купался. Было обидно, но купили новое! И вот после свадьбы он начал таксовать – подрабатывать и заодно гулять, т.к ездил в город на подработку. Я была не довольна, тк после свадьбы, через неделю он ушел гулять(я нашла его страницу с перепиской других девушек- было неприятно).

Я сама очень малообщительная, выросла в большой семье, игнорирую когда ругаемся, молчу, могу не отвечать на вопросы – которые он задает и только с 3-5 раза могу на него ответить, а его это раздражает. Он мне еще говорит, что я не решаю своих проблем, не могу его понять, что он приходит с работы и я его не могу поддержать в разговоре, но ведь у нас семья, мы их должны решать вместе. Да я не такая умная, как он, но я закончила высшее образование, а у него только 11 классов. Да я не умею заговаривать красивыми словами, не всегда могу высказать свою мысль., но я такая –какую воспитали. Я сама по себе добрая, милая, внимательная, заботливая. Кушать приготовлю, в доме чисто.

Мой муж он психозный, любит играть в игрушки-дота…,может на людях выяснять отношения, кричать и ругаться на меня, неуравновешенный, самовлюбленный эгоист, никого не слушает- все должно быть по его! Как мужик сказал так и будет. Очень быстро ездит на машине. Ну а в общем –он трудолюбивый, сильный, умный- всегда отстоит свою точку зрения – даже если не прав все равно останется при своем мнении, и никого не будет слушать, понимающий, добрый, но властный, эмоционален. Мы оба не курим, и очень редко выпиваем.

Он у меня 3 года занимается спортом- ходит в качалку, и с февраля я с ним начала заниматься, но дома, а бегаем вместе по вечерам. Что бы выглядеть красиво, стройно, а для меня главное здоровье и к таму же можно и выглядеть моложе на 5- 10 лет, если заниматься спортом)

Это я описала нас- мы согласны этим списком + и -.

И вот недавно он ездил в город отдыхать с другом в клуб, и опять начал с кем то переписываться, ну а я не смогла и начала ревновать. Задавать вопросы, ругаться и…он начал настаивать на расставании на время или переезде … меня…итд

А до этого его друга с работы выгнала жена из дома тк тот изменил жене, и она не смогла жить с ним дальше. Друг переехал в город и перевелся туда на работу.

И мой муж пришел с работы и сказал я переезжаю в город, а ты здесь оставайся. Тк мне не куда идти – я приехала из другого города к нему, не родных, не подруг никого толком нет здесь в поселке, он решил сам уехать. Собрал вещи и перевелся на работу в город. А я живу у него в квартире, т к не куда идти, на мне кредит на машину. Хоть как платить надо, а он взял и уехал.

ТК его не устраивает: с его слов – ему не хватает женского общения, секса, (хотя в сексе у нас все хорошо-он сам мне сказал), ссоры, ругани- (но как без этого ). То, что после работы домой приходит, и я с его слов не все понимаю , то что он говорит, не могу поддержать его. Но это не так, я могу его поддержать – приласкать, обнять, немного поговорить, но нет у меня слишком умных мыслей, как у него!!!

Сказал хочет проверить все ли женщины такие – в общении… Если он найдет другую, которая даст общение, но я не думаю что есть такая еще которая его будет терпеть все его выходки., тк все должно быть по его- как он сказал!! Мне нравится, что он главный в семье, но иногда это не выносимо- что даже слово нельзя вставить.

Еще он сказал , что у нас в отношения нет такого чтобы он начал слово, а я закончила – и наоборот. Должно ли быть так во всех отношениях?

Да мы разные но, я ради него начала заниматься спортом, диетическое питание- чтобы у нас были общие дела. Я люблю его такой какой он есть, и хочу и могу под него подстраиваться, меняться. Но он все равно ушел- не знаю на долго ли, как нагуляется, но отношения уже будут другие. Он меня любит , не так сильно, как сначала, но любит и я его люблю. Кто его выдержит с дурным характером!? А я готова и детей хочу и он тоже, но позже.

Могут ли у нас сложиться семейные отношения(или мы слишком разные), дети в дальнейшем, когда он вернется? Что изменить в нем(наврят ли), во мне? Как жить дальше? Или искать себе другого мужа?

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Вы ориентируйтесь на себя, почему Вы терпите, живете с безвольным человеком, который в добавок уже зависим от компьютерных игр. Точно никто не выдержит... В формировании отношений участвуют Оба партнера и не все от Вас зависит. У Вас есть 3 варианта : 1. Продолжать терпеть...2. Развестись и начать жить счастливо без него, а он пусть "пробует" 3. Самый оптимальный вариант, начать искать реальный компромисс, что бы ситуацию изменить, но пока к сожалению, мужчина не готов или вернее, не хочет, что то менять

Пока подумайте, над каждым из вариантов не спеша, взвесив все За и Против, только не поддавайтесь в это время на его манипуляции.

От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Ольга!

Я сочувствую Вам в этой непростой ситуации...

К сожалению,

Ольга

любовь с первого взгляда

 далеко не всегда является основой для брака. Семья - это не столько любовь, сколько ответственность обоих супругов, но в вашем случае, похоже, Ваш муж не взял на себя ответственность ни за семью, ни за вас. В чём причины этого, можно только догадываться. Возможно, Вы правы, и дело в том, что он сам вырос без родителей, или что-то ещё играет роль, - это не важно.

Для вас важным должно быть другое, на что я хочу обратить ваше внимание:

как жена, Вы вправе требовать от мужа ответственности и выполнения им своих обязанностей. Из письма видно, что конфликтовать Вы не любите и не умеете. Но Вам полезно было бы этому научиться! Научиться отстаивать свои интересы, не бояться высказывать свою точку зрения и настаивать на ней, если это для Вас важно. Важно учиться уверенности в себе и самоуважению, иначе есть риск стать жертвой -

Ольга

живу у него в квартире, т к не куда идти, на мне кредит на машину. Хоть как платить надо, а он взял и уехал

 Вы пишете, что

Ольга

не думаю что есть такая еще которая его будет терпеть все его выходки

А зачем Вы терпите эти "выходки"? Если Вы думаете, что это позволяет избежать конфликтов или расставаний, - это большая иллюзия. Если "эти выходки" приносят Вам боль и страдания, нужно учиться противостоять этому. Вы же готовы принизить себя,  сказать, что

Ольга

я не такая умная, как он

Я уверена, что это не так, Вы для чего-то принижаете себя, а его ставите на пъедестал -

Ольга

трудолюбивый, сильный, умный- всегда отстоит свою точку зрения – даже если не прав все равно останется при своем мнении, и никого не будет слушать, понимающий, добрый, но властный, эмоционален

 Почему-то его другие качества Вы сами ставите немного на задний план, как менее значимые, как будто не хотите придавать этому большого значения -

Ольга

Мой муж он психозный

Ольга

может на людях выяснять отношения, кричать и ругаться на меня, неуравновешенный, самовлюбленный эгоист, никого не слушает- все должно быть по его

Ольга

после свадьбы, через неделю он ушел гулять

Ольга

Кто его выдержит с дурным характером

 Картина совсем не радостная... А Вы пытаетесь подстроиться под безответственного эгоиста в надежде на счастливую семейную жизнь... Ольга, рекомендую Вам как можно быстрее избавиться от этих иллюзий. Ваш муж такой, какой он есть сейчас. Если эти отношения приносят Вам боль, то скажите себе честно - как долго Вы готовы жить с этой болью? Мало шансов на то, что что-то в нём поменяется.

Хотя всё-таки маленький шанс есть - если Вы сами изменитесь, научитесь не мириться с разрушающим вас поведением мужа, требовать от него ответственности и не бояться при этом того, что может произойти (вплоть до развода) - только это и может дать шанс на позитивные изменения в Вашей семье.

Эта позиция хорошо прорабатывается на тренинге по Границам. Я его очень Вам рекомендую! Вам нужно учиться выходить из позиции Жертвы и строить отношения на самоуважении, иначе и дальше в Вашей жизни будут повторяться подобные ситуации.

Можете также обратиться ко мне на индивидуальную консультацию, я помогу Вам найти выход из этой проблемной ситуации.

От всей души желаю Вам счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске