Невроз?

Ирина 03.03.2014

Доброго времени суток! Меня зовут Ирина, мне 24 года. Последнее время испытываю на себе симптомы невроза: повышенную тревожность, сильное волнение (трясет),голова в тумане, зациклена на негативные мысли (что обо мне подумают и т.д.) страх, лицевые мимические судороги, боязнь в процессе разговора заикнуться, постоянное НАПРЯЖЕНИЕ, СКОВАННОСТЬ в общении с людьми знакомыми и посторонними, отсюда невозможность завязать приятельские отношения с людьми, стеснение! смущение! и т.д. Глупо как-то все) Речь невнятная, боязливая, боязнь заикнуться из-за постоянной напряженности...Наверное возникла неуверенность в себе? И отсюда все эти симптомы? Новые коллективы меня пугают, всем надо понравиться, много улыбаться, показаться веселым, активным и дружелюбным, часто в таких ситуациях замыкаюсь, анализирую свои действия, передвижения, выгляжу довольно скованно, неуверенно, глупо, молчу. Понимаю что сама ЗАЦИКЛИЛАСЬ у себя в голове!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Ваше состояние может быть связано со страхом оценки и отвержения. Вы хотите всем понравится, показаться им веселой и активной - т.е. пытаетесь одевать маску на себя из-за страха быть отвергнутой окружающими, при этом отвергая себя. Это создает для Вас ситуации фрустрации - вызывает в Вас напряжение, так как Вы не можете отвечать за чувства, мысли  и действиям других людей, но пытаетесь их контролировать. Вам важн научиться отделять себя от окружающих - позволить им принимать Вас или отвергать, перестать КАЗАТЬСЯ той, которой Вы не являетесь., оставаться собой и позволить окружающим самим принимать решение и выбирать - как оценивать Вас, принимать или отвергать. За это Вы отвечать не можете. Пройдет эта зацикленность на окружающих. Вы сможете обрести себя и быть собой.

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

ЗДравствуйте.Ирина.Все перечисленное-симптомы заниженной самооценки.Корни этого явления в Вашем детстве с критикующими и наказующими родителями.Поэтому,Вы,по ошибке,считаете себя недостаточно хорошей.Отсюда и огромная зависимость от чужого мнения.Выход из этого состояния-в перепринятии себя.Принять себя своими убеждениями,то есть,сильной,интересной,безупречной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Как ни странно,но такая работа сопряжена с сильными страхами стать другой.Если со страхами справитесь-Вам может помочь книга Эллис.Гуманистическая психотерапия.Если не справитесь-важна курсовая психологическая работа в формате терапии.Чтобы появился новый инструментарий для свободного,не сдерживающего Вас общения.Тогда у Вас все сложится и Вы почувствуете перспективу жизни.Обращайтесь.Я также работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, то о чем Вы пишете, это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Ирина.

"всем надо понравиться, много улыбаться, показаться веселым, активным и дружелюбным"А откуда такая уверенность,что такой человек всем понравится?Наверняка и такой человек будет кого-то раздражать,хотя бы своей постоянной улыбкой.А кто-то вообще может упрекнуть его в лицемерии.Поймите,понравиться всем просто невозможно!И даже,если вы самый обаятельный человек на свете-это не убережет вас от подстав на работе и разговоров за спиной.Похоже,что у вас слишком много энергии уходит на то,чтобы "казаться",а не "быть".А вы попробуйте быть и позвольте жизни с собой случаться,не стараясь при этом контролировать.Вот увидите,что мир намного дружелюбнее,чем кажется и вас не закидают тухлыми помидорами,если вы несколько раз заикнетесь.Мы привыкли рисовать у себя в мозгу разные страшилки и способы,какими нас могут отвергнуть,так как с большинством из нас так происходило в детстве.Получив опыт отвержения,мы в дальнейшем проецируем его на всех вокруг.Кажется,что мы должны быть какими-то определенными,чтобы заслужить все-таки эту любовь.Но на самом деле,конечно,это далеко не так.Если захотите проработать эту тему-пожалуйста,обращайтесь.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва