Отношения с мужем

светлана 01.03.2014

Мы с мужем женаты 18 лет.У нас 3 детей.Я стала замечать что я стала ему без различна.Я чувствую что нашему браку приходит конец.Но я хочу сохранить нашу семью.Но терпению тоже приходит конец.Может дело во мне?

Здравствуйте,Светлана.Дело,конечно же.в обоих.Вам,желательно,стать более привлекательной,загадочной,непредсказуемой.Показать свой не выявленный ресурс.У мужа,вероятно,возростной кризис.Синдром павлина.Если он может соблазнить-то ,значит,как он думает,он еще молодой и активный.И его самооценка этим подпитывается.Так как Вы первая задумались о спасении отношений,Вам и надо становиться первой деятельной.Начните быть интересней и привлекательной,одновременно то и дело наказывая чем-то мужа за безразличное отношение к Вам-не кормите,не стирайте,не заботьтесь.Когда он увидит,что Вы за него,как бы,не держитесь,то начнет паниковать и вновь приглядываться к Вам.И здесь нужен шлейф Ваших фантазий,чтобы самой показать уже свою молодость и ребячливость,искрометность на столько,на сколько сумеете.Когда он начнет отвлекаться на Вас-важно начать проявлять щедрость в чувствах,не забегая вперед,как поощрение.Тогда Вы возбудите в нем любопытство и вернете его мысли и фантазии в русло семьи.Для этого не нужны материальные затраты.Нужна Ваша энергия,интрига и сообразительность.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, вы ничего не написали - как вы стали это замечать? Как было раньше? Вообще ничего. В какой вине вы себя подозреваете?

Судя по тому, как мало вы написали - вы не выясняете эти вопросы с мужем в разговорах, нет этой привычки и т.д. А догадываясь невозможно выяснить - что человека не устраивает и т.д.

Вот я и предлагаю вам научиться говорить и адекватно выяснять отношения. Выяснить их, а потом уже делать выводы о том, в чем может быть причина и что делать.

А как сформировать в семье культуру выяснения отношений - читайте: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Может... может дело и в Вас лично, но, как правило в паре ответственны двое за то "как" строятся отношения и "что" в них происходит.

Вопрос - а что Вы чувствуете рядом с ним? попробуйте определить и сказать ему об этом. В свою очередь, Вы можете спросить "как" ему поживается рядом с Вами.... глядишь и отношения начнут развиваться, на новом этапе.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск