Я не знаю, как строить свою жизнь!

Екатерина 25.02.2014

Сложилась такая ситуация..Я с самого детства мечтаю уехать жить в США..Я очень целеустремленный человек, думаю я без труда это смогу сделать, но мне как бы и в России не особо нравится, но я уже за детство привыкла и по дому буду тосковать ужасно(знаю я себя)..и все вокруг твердят, что -"не нужно тебе это, Катя, не нужно тебе в Америку"..А я очень туда хочу жить там работать..Но как вот быть..Я думаю каждый день об этом..а учиться осталось мне 2 года..жизнь то идет..И я вообще уже запуталась, что мне нужно, что мне не нужно..Я не знаю, как быть дальше..Так страшно от мысли, что я в жизни так ничего и не сделаю, что так хотела..

Здравствуйте, Екатерина.

Знаете как говорят: "не ошибается тот, кто ничего не делает".

Представьте свою жизнь в нескольких вариантах. Допустим, Ваша жизнь через 10 лет: если Вы уехали в Америку; и если не уехали.

Вы можете избежать ошибок не поехав никуда. Послушать друзей. Вам не придется тосковать по родине. Допустим, Вы найдете себе хорошее применение здесь. Что Вы будете чувствовать? Будет ли в Вас больше радости, что все хорошо, или больше сожаления - "что я в жизни так ничего и не сделаю, что так хотела.."

Разверните также проект жизни - "Я в Америке". Здесь может быть два варианта. Первый, где все хорошо, и Вы чувствуете больше радости, чем тоски по дому. Второй, если у Вас там что-то не сложится, или Вы будете сильно тосковать, в общем - самый худший вариант. Какие чувства у Вас будут тогда? Если Вы вдруг посчитаете ошибкой Ваш переезд. Что Вы будете делать? Сможете ли вернуться или продолжите жить там? В любом случае, это будет Вашим опытом. Даже если этот опыт Вам не понравится, не стоит себя за это винить, и считать это ошибкой - это просто опыт. Вы не можете узнать что ждет Вас там, пока не попробуете это.

Выбор остается за Вами.

Единственное, если останетесь, не сожалейте. Ищите себе применение, реализуйте себя. Ну, а если считаете, что просто НЕ сможете не сожалеть - тогда... стоит ли оставаться, чтобы всю жизнь думать только об упущенной возможности.

Если уедете, и что-то пойдет не так - тоже не вздумайте сожалеть. Примите как свой опыт: "зато теперь я точно знаю, что мне нужно, и если бы я не уехала, я бы этого не узнала".

Также Вы можете взвесить то, что держит Вас здесь и то, что зовет Вас туда. Что сильнее?

С уважением, всего Вам наилучшего!

Здравствуйте,Екатерина.У Вас,наверное,каша в голове.Куда либо ехать,желательно,с ясной головой.Так как от себя не убежите.Там будет только труднее.Вначале человек готовится ,например,к путешествию-готовит снаряжение,маршрут,узнает местность.Так и Вы-вначале важно разобраться во внутренней путанице.По всей вероятности,Вы не уверены в себе,сомневаетесь,не оцениваете себя достаточно высоко.Вначале этому надо научиться.Тогда многое станет ясным,появится целеустремленность,вера в свои силы и надежда на успех.Поэтому,важно показаться психологу и поговорить на тему внутреннего согласия с собой.Возможно,потребуется серия встреч.Сначала разрешите внутренние вопросы,потом появятся силы преодолевать трудности.Опасно застрять в чужой стране и оказаться без помощи.Обращайтесь и сделайте подготовку сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград