Я не знаю, как помочь своей подруге

Ксения 07.12.2013

Я не знаю, получится написать понятно или нет, но постараюсь. В общем, я дружу с одной девочкой уже второй год и все это время наблюдаю за ее отношениями с одним парнем-одноклассником. Я не знаю, что у них было до того как я пришла, но анализируя эти ситуации уверенно могу сказать, что он ее никогда не любил, не любит и вряд ли когда-нибудь полюбит. Она твердит, что все эти 4 года она безумно его любит и не может отпустить его(у нее иногда проскакивают умные мысли, что она ему не нужна и зря с ним только время потеряет), но потом снова возвращается "я люблю его!мы будем с ним вместе!". Она постоянно пытается доказать ему свою любовь, но со стороны это смотрится будто она навязывается. Я честно хочу, чтобы у нее все сложилось хорошо! Я ей твержу, чтобы она нашла нормального парня. Она готова терпеть от него все:оскорбления, унижения, избиения, лишь бы он не ушел от нее. Разве это нормально?! Я все могу понять, но разве могут жить истинно чистые чувства любви, когда любовь пережила все, кроме настоящих чувств. Она все еще верит, что они после школы будут вместе, а сейчас он так к ней относится, потому что друзья не одобряют его выбор! Какой он мужик, если даже девушку выбирает ориентируясь на друзей?! Я презираю таких парней. А после школы они точно поженятся. Почему у нее такая уверенность, когда он ей уже сказал, что она, грубо говоря, будет его "запасным аэродромом". Он знает, что если что-то пойдет не так, он сможет всегда к ней прийти. Только в дальнейшем она не рассматривает такой вариант, что у ее любимого будет семья, которую он будет любить(но она не верит, что такое возможно, потому что терпеть такого как он сможет только она, не учитывая то, что когда он влюбится по-настоящему, он изменит свое отношение), а она сама останется ни с чем, совершенно одна в ожидании своего любимого. Я постоянно пытаюсь втолковать ей, чтобы она отстала от него, она заладила, что он ее любит. По-моему фраза "Пошла на**й, ты меня достала!" великолепно характеризует его отношение к ней.

Помогите, пожалуйста, как мне убедить ее, что с ним ничего хорошего не будет, чтобы она отстала от него? И как внушить ей, что у нее нормальная внешность и все остальное. Меня бесит ее заниженная самооценка.

Заранее спасибо.

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Ксения. Первый и самый важный вопрос: что во всей этой истории о Вас? Кого-то Вы спасаете, кого-то презираете. Зачем Вам все это? Каков настоящий мотив Вашего "спасательства"? Ваша подруга любит и не хочет отказаться от иллюзий (или НЕ иллюзий. Кто может знать наверняка, что это за отношения между другими людьми?) Ксения, хотелось чтоб Вы смогли услышать меня: это не Ваша история. Это история других (пусть и близких людей) и никому не дано "переписывать" эту историю по своему усмотрению. Ксения, дайте свою заботу самой себе. Никто не идеален и у каждого свой набор ошибок. Но Ваша жизнь подвластна "переписыванию" только Вам. С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

 Ксения, Вы просите помочь Вам.

Вы просите помочь Вам в том, чтобы переделать другого человека, который Вас об этом не просит.

Это выглядит, как нарушение границ другого человека. И, как правило, такое вмешательство может вызвать ответную агрессию. Хорошо, если Вы будете об этом знать, прежде, чем начнёте предлагать помощь.

Ваше желание принять участие в судьбе подруги и взять ответственность на себя за её судьбу вызывает симпатию. Но! Ксения! Это то, что в психологии называется созависимыми отношениями.

Подумайте, что может быть общего между отношениями Вашей подруги с её молодым человеком и отношениями между Вами и подругой.

Попробуйте отделить одно от другого. Вы можете учиться развивать свои отношения с подругой, позволив ей самой решать, как развивать отношения с её парнем.

Побольше узнав о созависимых отношениях Вы можете из книги: Уайнхолд "Освобождение от созависимости" и: Драматический треугольник Карпмана.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь