Как правильно себя вести?

Ирина 25.02.2014

Здравствуйте, Елена Антоновна! Меня зовут Ирина, мне 50 лет. Работаю в строительной сфере, инженером. В нашем отделе работают одни женщины, но так трудно, как сейчас, мне никогда не было.А причина моя во мне. Я очень добрая и этим многие пользуются. Даже в юбилей 50 лет меня поздравили кое-как, видимо посчитали, что я не обижусь, хотя я накрыла дорогой стол. У нас принято собирать деньги на д/рождения, а тут мне только одну открытку вручили, даже цветы не купили. А сегодня у другой сотрудницы было день рождение - они поздравили ее с такой пышностью, с огромным букетом цветов... было сказано много добрых слов... Не подумайте, что я завидую. Просто мне тоже хотелось обычного человеческого внимания. Я понимаю, что все это делается специально, чтобы посмотреть на мою реакцию, но что мне делать и как дальше себя вести, не знаю. С других отделов, кто приходил меня поздравить говорили мне добрые и теплые слова, а от самых близких я так ничего и не услышала.

Здравствуйте, Ирина!
В вашем письме нет вопроса, поэтому я буду отвечать наугад. Предполагаю, что вы хотите понять, не вызывает ли ваше поведение пренебрежение со стороны женщин вашего отдела.

Я не могу вам ответить точно, потому что взаимоотношения внутри коллектива сложная вещь. Но я могу рассказать вам, что представление человека о себе считывается другими на бессознательном уровне. Если человек в глубине души считает, что с ним можно обращаться определенным образом - люди так и будут делать, не задумываясь, почему они так делают. Это удивительная закономерность психики  - у нас на лбу написано, как  с нами обращаться.
Что касается вашей доброты. Есть такое понятие  "Я-концепция".  Это сумма представлений человека о том, какой он. Человек узнает это прежде всего от родителей и потом старается оправдать их ожидания. Это тоже происходит совершенно бессознательно, и люди бывают потрясены, узнав на сеансе психотерапевта, что у них 20 лет не ладится личная жизнь, потому что папа сказал, что "тебя никто замуж не возьмет". Но это научный факт.
Так вот, знаете, вам не надо быть доброй. Вы можете быть такой, какой вам удобно и нравится. Те времена, когда вас хвалили за доброту и послушание, давным-давно прошли. Чтобы быть любимой, не обязательно быть доброй. Можно быть еще какой-то. Любят разных. Вот вашу коллегу почему-то любят.
Работу по изменению Я-концепции лучше проводить с психологом, это непростая вещь.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.