Проблемы с мужем

Жанна 29.10.2009

Здравствуйте, последнее время в моей жизни творится что-то несусветное. Мне очень нужна помощь психолога. Начну с того, что я в этом году закончила 2 высших учебных заведения, получила красные дипломы. Я целеустремленный человек, но по большому счету - это заслуга моих родителей. Они всегда поддерживали меня, хотя они очень строгие по скольку во многом меня ограничивали, но я на них не обижаюсь. В на 5 курсе я познакомилась с парнем, с которым продружили год и вот поженились. Когда мы дружили все было хорошо, но не в том дело что он дарил цветы каждый день, куда-то водил-нет, просто мне душевно было с ним очень хорошо. После свадьбы у нас пошло все кувырком.И причин на это несколько: 1) после университета я вернулась в нашу деревеньку, еще до оканчания я искала там работу, опять же вынужденно еще с детства я не хотела туда возвращаться, хотела жить и работать в городе. Но ради любимого и семейного счастья-я решилась на это. Перед свадьбой мы затеяли ремонт в стареньком домике,в котором нам нужно было пожить, его нам предоставили его родители. И то с трудом его мама хотела чтобы мы жили с ними. Но не хотела я. Ремонт затруднялся, поскольку муж мой не оч. расторопен-торопила я. Подключила к ремонту всех.Доделали ремонт, за день до свадьбы. Сыграли свадьбу и после мне предложили работу в городе, как я была счастлива несмотря на огромное количество претендентов - я прошла. Но... как же теперь быть? Мне необходимо было переехать, я переехала, а вот муж мой не хочет. Теперь я замужняя дама, на хорошей работе, только вот пока еще на испытательном сроке-но все же. Отношения с родителями не каких с его родителями они испортились сразу, поскольку она считает, что я должна быть с мужем, а я считаю по-другому, мне кажется что он сильно подвержен родительскому мнению. Не знаю как быть. Не хочу перечислять всех гадостей что делала и говорила его мать. Как после всего этого жить и даже смешно, жить ли, ведь он не живет со мной. Что делать?

Здравствуйте, Жанна Да, сложная ситуация. С одной стороны - действительно, жена должна быть при муже. Есть такое домостроевское понимание семьи. Но насколько реально ЖИТЬ, а не существовать - развиваться, заботиться о себе и своей семье, готовиться к возможному пополнению семейства. Да, это правило работало, когда мужчина был единственным добытчиком, защитником, надеждой и опорой. В вашем письме все выглядит несколько иначе. На мой взгляд, вы преувеличиваете заслуги ваших родителей в том, чего вы достигли. Ведь это не они учились и сдавали экзамены, выдерживали этот темп и жесть обучения в современных условиях, когда учиться не модно... Это вы писали диплом и курсовые. И красные дипломы - ваша заслуга. Да и то, как вы организовали ремонт дома и быт для своей семьи - тоже говорит о ваших незаурядных организаторских способностях. Конечно, ваши родители помогли вам в этом. Но выходит, что с мужем было почти наоборот. И сейчас ему очень трудно стать таким же самостоятельным и энергичным, чтобы заботиться о своей жене и себе. И гораздо легче приехать под бок своей мамы, под ее крыло. И не важно, что говорит его мать - важно, на мой взгляд, что говорит ваш муж. Понимает ли он свою нынешнюю роль - не сына, а мужа. Не студента, а взрослого ответственного мужчины. Понимает ли он эту ответственность, либо все его мысли не о вас, а о том, как удовлетворить требованиям мамы? Вам предстоит серьезный разговор о происходящем в семье и о будущем вашей семьи и ваших отношений. Я глубоко сомневаюсь, что в деревеньке вы и ваш муж смогут развиваться так, как это хотелось вам и всем родителям. Мужчина может переживать ваш успех в профессиональной деятельности. Будьте осторожны с тем, что сейчас вы занимаете более активную позицию и являетесь конкуренткой свекрови за внимание сына, вы обладаете козырями в споре. Какими? Продумайте сами, подготовьтесь к разговору - собеседование и экзамены вы успешно проходили. Сейчас - экзамен вашей зрелости. Но означает ли это, что вы должны от всего отказаться? А на что готов ваш муж?

Кухарева Лилия Васильевна

Жанна! Вы несомненно умница и целеустремленный человек. Одна проблема - Вам хочется подмять под себя весь мир, а когда он не подминается, все вокруг виноваты... В Вашей жизни сейчас идет очень важный момент - момент, когда Вы делаете выборы. Выбор между душевным общением, семьей, близкими людьми и карьерой. Выбор между терпением, любовью, пониманием и манипулированием теми, кто любит. Мне кажется, что в Вас очень велика тяга состояться и Вы готовы ради нее идти по головам. Мне кажется Вас уже ничто не остановит. И Вы пройдете свой путь до конца. Попробуйте простроить этот путь до конца. Что Вы видите в конце? Какой будет Ваша жизнь лет через 30? Только не врите себе. Попробуйте почувствовать, этого ли Вы хотите? Или в той жизни будет чего-то недоставать? Чего-то очень важного? А теперь почувствуете не теряете ли Вы это прямо сейчас? Если Ваша душа что-то почувствует сейчас, Вы обязательно сможете что-то придумать со своей жизнью. Она (жизнь) у Вас такая сложная от того, что Вы деревянная и жесткая. Вы станете мягче, душевнее и любящие Вас люди тоже станут мягче. И тогда вы обязательно увидите, как вам всем устроить свою жизнь. Пишу так искренно и прямо, потому что вижу в Вас настоящую силу.

Истранова Наталья Леонидовна

Жанна, если Вы будете жить отдельно от мужа, ни о какой семейной жизни речи быть не может. Жить с мамой мужа ни намного лучше, а может даже хуже. Вы должны сделать выбор и Ваш муж тоже. Если это выбор в пользу совместной самостоятельной жизни, то это прекрасно. Однако Вы не можете повлиять на его выбор. Вы можете сделать только свой. Слушайте свои чувства, что для Вас важнее любовь или самореализация? Может ли быть самореализация без любви? Сделать выбор - это отказаться от миллионов других возможностей, поэтому надо принять ответственность на себя. Ответственность за все. Чтобы потом всю оставшуюся жизнь не говорить "ты мне всю жизнь испортил" и не рассказывать детям, какая мамочка была бы крутая, если бы не папочка!