Сексуальные отношения

Анастасия 28.10.2009

Мне 23 года. Я замужем второй год. До этого мы с мужем встречались год и у нас была сексуальная жизнь, все было прекрасно, как поженились тоже все было прекрасно. Потом я забеременела и начались проблемы. У меня не возникало сильного сексуального желания как до беременности. Но я думала что после родов все вернется на свои места. Но стало еще хуже. я часто раздражаюсь, мне не всегда приятно когда меня трогает муж, но он старается все делать как мне нравится, но все равно я раздражаюсь, злюсь,у меня не возникает желание к половому акту.

Но я его очень люблю. Что мне делать? Помогите.

Здравствуйте, Анастасия. Если вы сейчас кормите грудью, то вполне можно все объяснить работой гормонов вашего организма. Их задача - обеспечить выработку молока и его "подачу" малышу. При этом угнетается сексуальный инстинкт - чтобы женщина могла выносить (во время беременности) и выкормить (после родов) малыша. В это время сексуальное влечение "пропадает", переживаться это может по-разному. Но смысл - один. Что делать? Обсуждать это с мужем. Как-правило, с восстановлением цикла, сексуальное влечение восстанавливается. И важно, чтобы за этот промежуток вы и ваш муж сохранили уважение, любовь и понимание. Чтобы в ваши интимные отношения не проникло раздражение и обида.

Кухарева Лилия Васильевна

Настя, Вам надо искать, что Вас раздражает в муже. Семейная жизнь с ребенком - это большое испытание. За эти два года порядком накопилось всякого напряжения друг на друга. А раз Вы все держите все в себе, Вы растите между собой и мужем стену отчуждения. Если не можете открыться ему, советую поплакаться на свою "горькую" жизнь хотя бы подружке. Если нет такой подружки, найдите на улице палочку или камешек (которые вам приглянутся) и когда никого не будет дома пожальтесь ему. Помните, как в русских сказках: "на куколка покушай, моего горя послушай". Не сдерживайтесь, говорите предельно искренно, пожалейте себя от души. Вы не представляете, сколько мелких обидок и несправедливостей всплывет. И какими ясными и светлыми глазами Вы после этой работы посмотрите на мужа. Да Вы его первая в постель затащите!

Истранова Наталья Леонидовна

Анастасия, к семейному терапевту вместе с мужем! Терапевт как переводчик поможет Вам найти путь друг к другу. Сексуальные проблемы растут из межличностных, потому что мы люди, а люди почему-то иногда начинают не позволять себе животные радости.

Здравствуйте, Анастасия! Ничего не происходит просто так. Если раньше всё было в порядке, и желание возникало, то тогда, наверное, что-то изменилось в Вашем отношении к мужу, раз желание пропало. Мне кажется, что желание возникает в голове (это я к тому, что изменившаяся после родов физиология тут вряд ли при чём), там и надо искать причину. Она есть, просто иногда её очень сложно осознать, так как она может быть связана с сильными чувствами, не всегда позитивными, а возможно, даже опасными для отношений. Поэтому лучше сходите к психологу - он Вам и поможет, и поддержит, так как никто не знает, что там у Вас обнаружится. Желаю Вам всего наилучшего, Елена.