Гастрит на нервной почве

Маргарита 29.10.2009

25 лет.,экономист в банке.

с 20 августа у меня гастрит его вылечит не получается не терапевту ни гастроэнтерологу, они отправили меня к психотерапевту.

Именно 20 августа у меня было нервное растройство ссора с девушкой, а потом было второе растройсто так как заболел муж на неделю я очень переживала. Он здоров, у меня до сих пор изжога, диета, потеря аппетита. Пью сейчас только успокойтельный сбор №3., так как у меня была бессоница.Посоветуйте как быть?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Маргарита. Вполне возможно, и скорее всего Ваш гастрит имеет психосоматические причины. Желудок легко и бурно может реагировать на конфликты. Это нарушение взаимодействия агрессивных и защитных факторов. В каком-то смысле Вы пытаетесь переварить неперевариваемые конфликты. Конфликт - это не ссора или скандал, это препятствие удовлетворению какой-то потребности. Этот конфликт нужно распознать, понять и проработать. Возможно, это конфликт справедливости, и свою агрессию Вы пытаетесь подавить (проглотить и переварить). Но у Вас это не получается. Успокоительный сбор хоть и не повредит, но и не поможет. Есть два пути: 1) Самостоятельно перейти от симптомов к конфликтам, осознать свои конфликты и выразить все чувства; 2) Сделать все это при помощи психотерапевта, и тем самым закрыть проблему навсегда. Буду рад Вам помочь. Удачи.