Депрессия

Азиза 24.02.2014

У меня вечный нервный срыв и себя успокоить никак не могу...вечные давки родителей жениха устаю,то с работой не могу поладить то к свадьбе подготовится,я становлюсь жутко злой,раздражают голоса,даже мамина,все время не хватка денег ,что я не вполне красива и все бесит честно,в зеркало не смотрю,вижу страшную девушку и все..

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Азиза. В Вашем письме чувствуется раздражение, злость на близких людей, Вы вините себя в том, что оказываетесь недостаточно хорошей. Попробуйте принять  полюбить себя, такой какая Вы есть.Делайте себе подарки, комплименты, заботьтесь о себе. Негативным чувствам так же стоит дать пространство. Если Вы злитесь, то можно побить подушку. Так же можно отслеживать все негативные, злобные и агрессивные чувства. Это тоже часть жизни. Старайтесь отслеживать  например: "сейчас я злюсь, а вот сейчас я ненавижу,а вот сейчас я раздражена ...и т.д. "

Удачи Вам, терпения и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Азиза, здравствуйте!

У каждого человека может наступить период, когда он чувствует себя раздражительным и неудовлетворенным.

Похоже, что у Вас накопилась усталость и к ней добавились хлопоты, связанные с подготовкой к свадьбе.

В настоящее время есть смысл Вам лично обратиться, пройти психотерапию и получить инструменты эмоционального самоконтроля.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Рудой Светлана Анатольевна

Добрый день, Азиза!

Мало где есть информации о шкале стресса. Так вот по шкале стресса, свадьба занимает третье место после смерти близкого родственника и развода. Таким образом, даже, казалось бы позитивное событие, заставляет наш организм очень сильно  мобилизоваться. Ну а если это свадьба, подготовленная преимущественно для РОДСТВЕННИКОВ, то это сплошной стресс.

Мне кажется, что имеет смысл определиться, какую свадьбу Вы хотите для себя? Возможно, что многое из того, на что Вы сейчас тратите свою энергию, не является ни Вашим желанием, ни желанием Вашего будущего супруга.

Отнеситесь к себе бережно!!! Ведь это Ваш праздник и только Вы сможете его сделать для себя неповторимым!

Сил Вам, удачи и любви!!!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана

Здравствуйте Азиза, вы собираетесь замуж, и уже ощущаете давление со стороны родителей жениха. Возможно ваше состояние не что иное,как голос  интуиции, о том,что вам стоит немного подождать и обдумать,насколько вы действитльно хотите замуж за этого молодого человека, чьи родители уже сейчас ведут с вами так, будто вы уже принадлежите их семье.

Главное ведь не выйти лишь бы замуж, главное,чтобы ваш выбор был обдуманным и этот брак принес бы  вам множество плюсов,а не минусов.

Рекомендую обратиться к психологу и если еще есть время обсудить все за и против вашего замужества. Это поможет избежать многих ошибок и неприятностей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны