Как выжить?

Галина 24.02.2014

Живу с мужем, своей старенькой бабулей (92 года) и двумя детьми. Так получилось по жизни, что сначала дети были маленькие, успевала только подрабатывать. Сейчас бабуля впала в "детство", нужно постоянно ее кормить мыть, убирать. Из работы на сегодня только фриланс, да и то это больше как хобби, заработка практически нет.

В денежном плане муж зарабатывает достаточно, но по дому ничегошеньки не делает, основываясь на том, что он и так устает и работает. Он и правда устает, очень долго добираться до работы, там нервная обстановка. Как результат, дома он часто агрессивен.

Недовольство у него на то, что неубранно (а я не успеваю в 4-х комнатах все на пятерку убрать), что я с детьми не занимаюсь (им 10 и 13, и я думаю они и сами могут уроки сделать), что я не самореализуюсь (это самое обидное, ведь в такой семье, где я все всем должна, невозможно уделить себе достаточно времени, да и сил, если честно нет).

Чувствую, у меня развивается какой-то психоз. Я хочу спать (когда есть время сплю), часто плачу, и это бесит мужа (он воспринимает это на свой счет). Кроме того, мужу не нравится бабушкины "маразмы", он орет на меня за вонь, избежать которой при такой бабуле очень трудно (стирка ее вещей тоже дело "с запахом", изо рта у нее течет, кушает у себя в комнате, но всю еду раскашливает по сторонам).

Думаю, что мой психоз оправдан сложившейся ситуацией, но как выйти их него не знаю. Развестись с мужем - я его люблю, нанять бабуле сиделку - терпеть постороннего человека в доме, уйти не могу некуда, да и как оставить детей и бабушку?

Помогите советом, пожалуйста.

Коньшина Анастасия Александровна

Галина,

и это пройдет. Все рано или поздно заканчивается.

Но тем не менее...надо расставить приоритеты.

Бабуля рано или поздно вас покинет.

Дети - останутся. Значит, они и должы стать точкой стратегического приложения услиий. Займитесь ими вплотную. Чем дышат, где спотыкаются? чем нужно им помочь, что нужно усилить, на что, и впрямь, не стоит обращать внимания.

Станьте экспертом по собственным детям. Тогда и с мужем будет что обсудить вечером в деталях и с экспертной позиции (он же их не видит в течение дня). Вам и козыть в руки.

Вторая точка - Ваша работа. Если ее станет больше - то есть шанс, что и сиделку можно будет легко перетерпеть...

Насколько я понимаю, основная проблема - это проблема ухудшения отношений с мужем? что закономерно и немудренно на таком фоне.

Меняйте мировоззрение, поведение и тактику - тогда и сама ситуация начнет медленно, но верно меняться. Просите у него прямого совета/инструкции - следуйте этой мужней инструкции. Подчиняйтесь, раз уж он содержит всех. Потому что Москва в данном случае - слезам не верит. И это, правильно. Тяжело или легко - другой вопрос, но правильно. Женщина в ответе за семейную атмосферу.

+ Дети из семей, в которых мама и папа не отказались от слабого и больного члена семьи, никогда не откажутся от них самих в старости. Любовь решает все проблемы. Ее недостаток создает все проблемы:).

Терпения Вам, выдержки и мудрости в этой непростой семейной ситуации.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

"... у меня развивается какой-то психоз ..."
Это навряд ли, Галина. Скорее всего, Вы страдаете неврозом, т.е. преходящим функциональным дисбалансом нервной системы, психики и саморегуляции, который может быть устранён, в том числе, при своевременном обращении за квалифицированной психологической помощью.
"... что неубранно (а я не успеваю  ..." — Дети не помогают Вам по дому, Галина? Даже сами не убирают за собой и в своих комнатах? Возможно, это Ваше упущение, Галина ...

 "... с детьми не занимаюсь (им 10 и 13, и я думаю они и сами могут уроки сделать), ..."— скорее всего, Вы совершенно правы. К тому же возраст Ваших детей вполне позволяет Вам не только "отдать" им ответственность за их уроки, но так же и начинать привлекать их к делам по дому, к той же уборке, и, самое главное, к уходу за Вашей бабушкой. Ведь она — их прабабушка (я правильно понимаю?), т.е. самая прямая и непосредственная родственница. Вы не нанесёте никакого вреда детям, если научите их основам ухода за престарелым человеком. Заодно этим Вы сможете немного облегчить свой груз обязанностей и повседневных забот.

Конечно, я не могу Вам гарантировать, что всё это получится у Вас сразу. Вам предстоит работа по преодолению тех моментов в своём поведении, самосознании, в своём отношении к близким и к окружающему миру в целом, которые привели Вас к Вашей сегодняшней непростой ситуации.
В этом Вам может эффективно помочь психолог в Таганроге

Шутенко Тимур Михайлович, психолог Таганрог