Постоянное чувство тревоги

наталья 22.02.2014

Меня зовут Наталья! Мне 27 лет, так сложились обстоятельства что я уже 5 лет живу без мужа, и почти весь этот период у меня не было секса. Уже довольно длительное время я ощущаю постоянное чувство тревоги, и никакие успокоительные средства мне не помогают. Меня интересует мое состояние связано с гормональным фоном или это что то другое. Очень деспотичный начальник на работе, поэтому вечно в напряге на роботе. Спасибо!

Чтобы ответить на ваш вопрос, требуется: 1.проверить гормональный фон - этим занимаются врачи 2. побеседовать с Вами.

Судя по информации из Вашего письма, постоянное напряжение, очень часто приводит к стрессу, повышению тревожности. Длительное отсутствие секса, при  наличии желания, может иметь негативные последствия как психологического плана, так и фзиологического, то есть влиять как на настроение,  так и на самочувствие.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Наталья.Думаю,чувство тревоги зависит не от начальника,а,быстрее всего,является Вашей хронической тревожность.Начальник и одиночество лишь добавляют напряжения и подавленности.Думаю,нужно разбираться основательно.Ваши трудности-внутри Вас.Важно повышать свою ценность,научиться новому отношению к жизни.Понять,что в жизни никто никому ничего не должен.Но,может дать,если захочет.Важно развивать важные коммуникации,ориентированные на открытость и искренность.Обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

  "...Уже довольно длительное время я ощущаю постоянное чувство тревоги, и никакие успокоительные средства мне не помогают" - Важно  понять  причину тревоги(а их  может быть несколько) ,  разобраться со  своим внутренним  состоянием и выходить из "зоны тревоги".  Для  этого  нужно:

1. Ваше желание разобраться  в себе;

2. Время ( с тем, что накапливалось,  возможно, годами - вряд ли  можно  справиться за  один  день)

3. Специалист (психолог),  которому  Вы доверяете.

Что касается гормонального фона, я согласна с коллегами,  он действительно может  серьезно  влиять  и на самочувствие, и на  настроение,  и на  то,  в каких красках мы видим жизнь. Но  это сфера компетенции медиков, а не психологов в Зингене, поэтому,  думаю  будет не  лишним  обратиться  к врачу.

Чем раньше мы начинаем решать  проблему,  тем быстрее и легче она решается.  Так как проблема,  на  которую долго не обращают  внимание может углубляться и разрастаться, накапливая негатив.

Удачи Вам,  Наталья. С уважением,

Бондаренко Анна Ивановна, психолог Прилуки