Страх, тревога

Артём 16.02.2014

Добрый день. Несколько лет назад у меня были проблемы с алкоголем. Я не спился, но пережил довольно тяжелое время зависимости. Все началось с элементарных напитков, и тогда мне казалось это безобидным, а наоброт, даже каким-то интригующим. Было интересным после работы немного расслабиться, сходить в кино или клуб, выпить какой-нибудь легкий напиток, пиво или коктель. Это период длилс достаточно долго. Я не пил каждый день поначалу, а в выходеные дни или когда с друзьями планировали поход на культ-массовое мероприятие. Со временем, я понял это только потом, мои дозы алкоголя стали возрастать, мне было становилось не достаточно обычной порции алкголя и приходилось "добавлять" например на дискотеке.

Со временем я понял, что с девушкой пойти гулять или пойти в кино или еще куда-нибудь мне намного интересней, если я выпью перед встречей, а во время встречи буду постепенно "добавлять". После таких прогулок или отдыха, примерно года через полтора-два, началось утреннее похмелье. Тяжелая голова, головная боль, боль в теле, ломота, сердцебиение и другие малоприятные ощущения. Я перебарывал себя, принимал душ, пил кофе или то, что не вызывало рвоту и шел на работу. Не хотя я попадал в такие ситуации, где всегда был алкоголь, друзья или событие.

После очередного дня рождения, на праздничной вечеринке я перешагнул порог допустимой нормы. Не помню сколькоя выпил и как добрался до дома. На следующий день, когда я проснулся, мне было очень-очень плохо. Была боль в области сердца, сильное биение, голова кружилась и болела одновременно, руки и ноги затекали, меня бросало то в жар, то в холод. Я ни с того ни с сего потел, а потом резко начинал мерзнуть. Все эти ощущения меня сильно пугали и волновали. К вечеру мне стало еще хуже, хотя раньше обычно во второй половине дня отпускало. Нарастала какая-то тревога, я думал, что это очень сильный похмельный синдром. Меня всего трясло, ощущение, что в мозге вот-вот что-то лопнет. Страх за свою жизнь стал нарастать. Я много слышал про случаи, когда с людьми во время похмельного синдрома случались ужасные вещи, и надо было похмелиться. И я тоже похмелилмся. Мне стало легче,но не надолго. Когда действия алкоголя прошло, мне стало еще хуже.

Потом длительное время я не пил, но тревога и страх остались. Мало того, что они остались, они как бы стали жить во мне, уже с осторожностью я стал куда-то ходить, что-то делать, потому что ощущал себя на какой то гарни между ожиданием страха и возможностью его превращения в приступ, который случился тогда дома. Один раз летом, было очень жарко и душно, я шел домой и почувствовал, как этот страх стал подкатывать, я понимал, что если сейчас он разовьется в приступ я смогу умереть прямо на улице. В ближайшей палатке я купил бутылку пива, она "спасла" меня на какое-то время, устранила этот страх. .

В итоге, встал вопрос о кодировании, потому что самостоятельно я не мог взять себя в руки и остановиться. Это событие произошло, но страх не пропал. Теперь приступы, подобные тому, который я пережил в первый раз возникают сами по себе независимо пил я ли не пил. Причем где угодно на работе, на улице, дома. Первые месяцы,когда начиналось это, я думал все, до свидания. Ведь если раньше меня спасал алкоголь,

Далее в жизни начались такие происшествия после выхода из дома в течении 3-4 начаналась полная так сказать аппатия резко начинаю волноваться,теряю уверенность,не могу смотреть людям в лицо не могу вообще находится в обществе нужно домой, а если выпью 1-2 бут.пива все приходит в нормальность как быть? Возможно, вы мне дадите какой-то совет.

Не думаю, что совет тут поможет. Описанные вами состояния существенно влияют на вашу жизнь, поэтому требуют более глубокой работы. Если вы действительно желаете разобраться в этом, стоит подобрать специалиста и поработать с ним.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар