Муж не прощает дочь

Наталия 16.02.2014

У нас в семье (Я 33 года-домохозяйка, муж 33 года-бизнесмен, сын 10 лет, дочь 4 года) давно назревал конфликт между папой и дочерью. И вот пришел момент, когда мне муж сообщил, что просто не любит нашу дочь. Хочу сказать, что второго ребенка хотел именно он, уговаривал меня год на нее.

Что происходит? Ева, так зовут ребенка, если у нее не то настроение, может запросто сказать папе:" иди отсюда, я не хочу чтобы ты здесь был!" И это в ответ на то, что муж просто заходит к ней утром поздороваться, с ласковыми словами. А вчера она просто истерила, потому что он не выходил. Он ей мешал, тем, что просто находился в ее комнате. Далее она ударила его, за то, что он взял ее пластилин в руки. В ответ получила по попе. Было много слез. Сегодня она сама, как и всегда, подошла к папе, стала просить прощения. А он ей ответил: "Иди отсюда, я не хочу с тобой говорить!" И продолжает ее игнорировать. Дочь страшно плачет. Муж не собирается ее прощать. Заявил мне, что ее не любит, что впервые за долгое время он плакал вчера. А я , по мнению мужа, потакаю ей. Но я не знаю, как мне себя вести. Я все-равно должна заниматься дочерью. Ведь это я ее кормлю, одеваю и играю с ней. Хотя муж тоже с радостью уделяет ей внимание. Не понимаю, почему она так себя ведет... Старший сын не такой. Он никогда так себя не вел.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! естественно, что Вы продолжаете заниматься со своей дочерью. Поведения супруга крайне незрело - она девочка четырех лет - и именно отцу нужно её услышать. Ей сейчас важно почувствовать уважение к себе, к своему пространству, ей тоже нужно доверять отцу - она его о чем-то просит, чем-то недовольно - можно просто услышать ей,а  не продолажать своё жвижение к ней. К тому же байкотировать ребёнка, перекладывая на неё ответственность за свои чувства - вот это и есть незрелость и инфантильность, словно ещё один обиженный ребёнок. Ему сложно справиться с ситуацией, понять, что происходит с дочерью и как себя вести с ней и в итоге все свое чувство неуверенности он перекладывает на дочь. Вы помочь ему строить с ней отношения НЕ можете. Ему самому стоит разобрать в том, что происходит между ним и дочерью - в чем он чувствует сво несостоятельность? проанализировать насколько между Вами и супругом сходен подход в воспитании  - если он отличен, то и дочь может выбирать того родителя, который больше ей позволяет и разрешает - это можете быть Вы - а другой родитель (отец) становится плохим. Им движет чувство беспомощности. Вы можете предложить вместе с супругом обратиться к психологу по поводу построения взаимоотношений с дочерью, либо ему самостоятельно.

Наталия, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Вообще, взрослые должны быть умнее, на то они и взрослые.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней найдете некоторые рекомендации - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов