Помогите, нужна помощь!

Madina 15.02.2014

Добрый день,уважаемый психолог!

Мне нужна ваша помощь и совет!

Дело в том что,в этом году я сдаю кта(ент,после колледжа)а прошлом году я не набрала даже проходной балл,хотя была уверенна ,что набрала больше 80!В прошлом году я хотела поступить на переводчика по советам родителей.Они говорят мне,что я праве сама сделать выбор,а они просто дают мне совет!На самом деле я чувствую реальное давление с их стороны и на прямую заставляют делать как говорят они!Я люблю их и знаю,что они желают мне добра и заботятся.Но понять меня не желают,даже если я их родной ребенок,у меня свой взгляд на все!Сейчас у нас не самые лучшие отношения(Я в глубочайщей депрессии,нет я не драмматизирую.У меня никакого интереса,я не знаю какую специальность мне выбрать,делала тесты,нет результатов.Читала о профессиях,чтоб найти реально то ,что меня интересует и где я сильна,где действительно могу добиться результатов,чтоб работу свою я любила.Увы,ничего не помогает.Хотела стать дизайнером одежды,сказали что я бездарна,так как не умею ни рисовать,ни шить!Хотела записаться на курсы,не дали денег,папа сказал,если человек талантлив,то это известно с пеленок.Я то была другого мнения-90 проценттруда и 10 процентталанта,меня мои родители не понимают и не слышат!Теперь думала поступить на искусствоведа,меня интересует мир моды и искусства,хочу быть частью искусства и добиться больших успехов.Но мои родители говорят,что от образование никакой пользы и работу потом не найти у нас в стране.Хотят чтоб я работала,я кем я буду работать?продавцом?курьером?диспетчером?я уже имею опыт ,я поняла что обслуживающий персонал это не мое,клиенты просто так ругали меня и материли.Но я все принимаю близко к сердцу,такая уж я!Мне было очень сложно и больно,на что мне родители сказали ,что я ленива и скоро ко всему привыкну,я уволилась.Теперь они думают что я ленивая!Хотя всеми домашними делами с детства занимаюсь я,не смотря что у меня есть еще сестры,они никогда не помогают мне,а наказывали только меня и не всегда виновата была я.Всю жизнь я страдала от ожирения,все время начинаю худеть,нет результатов и бросала,начинаю,бросаю(И так уверенности нет,теперь боюсь снова провалить кта,не знаю на кого поступить!Вместо понимания и поддержки-ссоры.Помогите мне пожалуйста,какую конкретну. профессию мне выбрать,и кем я смогу работать?как наладить отношения?как научиться нормально разговаривать с людьми бороться с эмоциями,как побороть себя,ведь в душе я неплохой человек,а добрая,чувствительная и ранимая!

Хотела сходить на консультации к вам,денег у меня нет и родители не дали!Спасибо за внимание!Спасибо большое!

Здравствуйте Мадина!

Родители естественно вас любят. Однако и те люди которые любят не заст рахованы от ошибок. Вам просто надо помнить, что они любят, но имеют право ошибаться, так же как и вы! Это к вашему вопросу как с ними наладить отношения.

Теперь о профессии. Несколько лет назад одна моя близкая приятельница сказала своей дочери, которая хотела поступать в институт управления "Я знаю профессию инженер. доктор, учитель и т.д... а профессия управленец в отрыве от всего этого я не знаю... Поэтому предлагаю тебе идти на какую то специальность где можно чему то научиться. Но я уважаю твое желания идти туда куда ты хочешь. и поэтому дам тебе возможность учиться на 2 факультетах". Вот так просто решилась дилемма. Кстати, девушка по ходу учебы разочаровалась в своем выборе - "управлять я научусь с годами познания именно профессии"....

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Мадина, здравствуйте! Как я поняла, профессию переводчика Ваши родители одобряют.

Думаю, Вы со мной согласитесь, что знание иностранного языка может быть прекрасным плюсом, как для дизайнера, так и для представителя любой другой творческой профессии.

Получив это образование, Вы сможете, начав работать, искать пути для реализации своей цели. К тому времени, Вы сможете многое узнать и понять для себя. А самое главное, Вы сможете, работая, оплачивать то образование, которое посчитаете нужным.

Что касается Вашей ранимости. Рекомендую почитать литературу, связанную с развитием эмоционального интеллекта, стрессоустойчивости.

Жизнь состоит из этапов. В данное время нужно искать компромиссные решения. Повзрослев, право выбора будет, исключительно, Вашим.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мадина, ваша фраза:

Вместо понимания и поддержки-ссоры

для мменя ключевая и вот почему:

Вы пишите о том,что ваши родители все ваши желания и начинания не поддерживают, в то же время опять к ним обращаетесь за советом и вновь натыкаетесь на непонимание или осуждение.

Может уже пора успокоится,взять ответственность за свою жизнь в собственные руки позволить себе самой иметь представление о том,что из ваших желаний и целей есть ошибка,а что все таки ваше.

Если вы не позволите себе иногда ошибаться,и при этом не чувствовать вину, то вы рискуете остаться без собственного мнения и жизенного опыта  и вами таки и будут управлять другие люди- сначала родители,потом подруги, а дальше все те, кто для вас будет авторитетом.

Такие важные вопросы как выбрать для себя сферу деятельности должны решеться только вами и опираться на ваши собственное представление о себе, об окружающем мире, о своем месте в этом мире.

Вы уже достаточно хорошо знаете свои слабые и сильные стороны ( или должны знать) , у вас должно быть понимание о себе как  о человеке или с математическим складом ума и тогда вы ищите ту профессию,которая свазана с точными науками, или вы творческий человек и значит ищите себя в сфере таких профессий как - дизайнер помещений,ландшафтов, одежды, визажиста, модельера, косметолога. Если любите читать и размышлять о жизни,можете попробовать себя в журналистике, в написании интересных статей на актуальные темы,любите готовить,значит для вас подойдет ресторанный бизнес и так далее.

В вас есть,как и в каждом человеке способности,которые заложены в вас с рождения. Если вы получше рассмотрите себя как бы со стороны ,то обязательно найдете свое предназначение,которое как раз таки и будет давать вам ощущение удовлетворения от занятия любимым делом.

Если сразу не можете определить его ,не стоит отчаиваться,некоторые люди ищут его всю жизнь и радуются тому,что это случилось.

Вы молоды  и у вас все впереди и сейчас самое главное - Верить в себя самой, не ждать все время слов одобрения от своих родителей и не получив их обижаться на них как Ребенок.

Вы уже Взрослая девушка ( я так предполагаю) ,а значит уже пора  все свои обиды превратить в  стремление узнать себя лучше и начать свой личный путь становления как Личности. "Дорога в тысячу миль,начинается с первого шага",  вот вы и делайте этот шаг навстречу себе и уберите свои страхи и сомнения. Вы имеете право на свои ошибки , они и становятся жизненным двигателем  для вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны