Раздражают привычки близкого человека

Яна 04.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Яна. Мне 25 лет. Живу с мамой и дедушкой. Работаю.

Меня всё больше раздражают привычки и вопросы дедушки.Надоели уже просто! Прихожу с работы, не успею войти в квартиру, а он спрашивает "Как дела, что нового?". Вроде бы нормальный вопрос, но я не люблю, когда прямо с порога уже о чём-либо спрашивают. Мне нужно сначала раздеться, помыть руки, переодеться,только тогда я буду готова к разговору. А он обижается, типа я не хочу с ним разговаривать и ни чего не рассказываю. Ещё всё время старается помочь в тех делах, которые я сама легко сделаю. Например: "Почему ты всё сама покупаешь? Мне ни чего не заказываешь." А я говорю, что я сама могу купить. А ему это странно. Или я ищу что-то, а он всё помочь стремится, хотя это моя личная вещь и он точно не знает, где она лежит (крючок для вязания). Я говорю - сама найду, а он говорит : "Всё тайны какие-то от меня."

Ещё всё время любит говорить: "Почему мне никто не сказал?" или "Почему мне сразу не сказали?" да ещё с таким крайне мрачным и серьёзным видом. Как будто обвиняет. Повод может быть любой: неожиданный приход гостей, чей либо звонок по телефону или я быстро схожу в магазин во дворе (я например, хватилась булки нет), а он "Почему мне никто не сказал?" , что ты в магазин пойдешь. А я думаю ни чего же не случилась страшного хватилась булки нет, что такого?

У него в комнате всё время открыта форточка, даже если на улице -15 градусов. Сам сидит мерзнет, но не признаётся, что замерз. Говорит - свежий воздух нужен. А закроешь форточку опять:"Почему мне никто не сказал, что форточка закрыта?" И как всегда с обвиняющей интонацией. Или соль в солонке закончилась и опять "Почему мне никто не сказал что соль закончилась?" Мы с мамой говоим, что соль только что закончилась, а он обижается.

Если ему нужно пройти, а я или мама что-то делаем и ему не пройти в этом месте в данную секунду, будет стоять с хмурым видом как статуя и молчать. Хотя можно обойти нас и пройти. А он будет потом говорить, что мы его не пропускаем и игнорируем.

Здравствуйте Яна!

понимаю вас. Разность поколений, взглядов, возраста..... все разное.... и правда тяжело....Но подумайте о двух вещах:

1. вы тоже станете старенькой и неизвестно какой будете....

2. дедушка хочет оставаться нужным и мужчиной!

Но как то жить надо.... здесь и сейчас. Поэтому по своему опыты предлагаю вам давать деду задания пока он не успел влезть куда "не надо". Пусть у него будут обязанности - покупка хлеба и соли, помыть обувь вечером, может выбрасывать мусор... Ну что-то что ему по силам и что КАЖДОДНЕВНОЕ!!!! Он будет чувствовать свою значимость и.... не будет претендовать на вашу территорию.

Так же например и с вопросами - сами зашли и сказали "Дед все нормально! Пошла переодеваться потом расскажу подробности!" 2 слова - и все.....

Терпения вам.....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Яровая Лариса Анатольевна

Яна, добрый день.

  Да, пожилые люди часто бывают обидчивы и несколько навязчивы. Но попробуйте понять Вашего дедушку. Ему, скорее всего, не хватает внимания. Основная проблема пенсионеров - отстутствие полноценного общения и ощущение собственной невостребованности.
  Вы и Ваша мама - социально активны, работаете, у вас есть друзья/закомые, ваш круг общения и сфера деятельности гораздо шире дедушкиного. А что есть у него?

Яна

Почему ты всё сама покупаешь? Мне ни чего не заказываешь

Яна

старается помочь в тех делах, которые я сама легко сделаю.

Конечно, Вы сами можете все сделать, купить, принести... Но дедушке хочется быть нужным, полезным, ему важно ощущение включенности в жизнь, хотя бы своей семьи
  Уделяйте своему дедушке немного времени. Например, Вы можете сказать, что приходя с работы, Вам нужно время, чтобы отдохнуть, переодеться и после этого Вы обязательно поговорите с ним, поделитесь новостями. Потратить 10-15 минут - это немного, верно? Зато он будет спокоен и доволен Вашим вниманием, а Ваше раздражение спадет. Попробуйте проявлять инициативу, просите своего дедушку сделать что-то, что ему под силу, советуйтесь с ним (даже если Вам не нужен совет, и Вы уже все решили самостоятельно), благодарите его за помощь. Ему будет приятно, что Вы любите его, что он нужен и полезен своим близким.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Яна!

В другом человеке нас раздражает то, что мы сами в себе не признаем или не разрешаем этому быть. Ваш дедушка стремится быть нужным и значимым. К нужному человеку все время обращаются за помощью. Не дождавшись Ваших просьб, он сам начинает помогать. Значимый человек всегда находится в курсе событий, поэтому дедушка обижается. когда его лишают какой-то информации.

Дедушку не изменить, но Вы можете изменить свое отншение к его действиям и словам. Для этого Вам важно увидеть, где Вы также стремитесь быть нужной и значимой? Как Вы это делаете? Есть ли что-то общее в Ваших поступках и поступрках дедушки? Когда Вы увидите, что в Вас тоже есть то. что Вас раздражает в дедушке, Ваше раздражение уйдет. Сейчас Вы, как в зеркале, видите в нем то, что не хотите видеть в себе.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург