Мой муж проявляет буйство, агрессию

Алтына 14.12.2013

Здравствуйте! Мне 33 года, экономист. Мы с мужем живем 6 лет, у нас 2 детей. Муж за эти годы толком нигде не работал, постоянно в окружении бесконечных друзей, часто стал выпивать, устраивает скандалы, все крушит, распускает руки если показываешь свое плохое настроение или делаешь замечание. И ведь надо ж было, полюбила, все прощаю. Со студенческих лет он привык гулять, ловить кураж и ни в чем себе не отказывать, как я узнаю позже из уст его родни; женившись он и не думает меняться, живет одним днем. И в добавок к букету около 2 лет назад я узнала что он еще и игроман, у него была родительская квартира, он заложил ее в банк и не смог вовремя оплачивать, благо мои родители выручили, купили ради меня и детей нам квартиру. Уходила не раз, но все время возвращаюсь, дети сильно привязаны к нему, боюсь травмировать их психику. Предлагала полечится, к бабкам сходить, говорит не выдумывай, я нормальный. Да и расходится стало проблемой, ведь он теперь в моей квартире на руках еще его взрослая мама, при ссорах он требует свою долю иначе все разгромит. Сейчас я уже не знаю люблю ли я его, наверное привязанность, так то он человек не плохой: добрый, заботливый. Помогите сделать правильное решение. Мне нужен совет опытного психолога. Заранее огромное спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

"часто стал выпивать"

Алтына, у  Вашего мужа может быть алкогольная зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении он должен принять сам.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего мужа, а Ваше состояние называется созависимость.
О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

"распускает руки"

Физическое же насилие в семье - это сфера гражданско-правовых отношений.
И вероятнее всего, в первую очередь Вам нужна помощь юриста.
Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном или городском  центре социальных служб для семьи и молодежи.
В отношениях  же с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Помочь Вам в этом сможет индивидуальная работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Вам не совет нужен, а помощь.

Помощь в том, чтобы "открыть" Ваши глаза на себя саму и на свою жизнь.

И сделать так, чтобы Вы это все увидели.

Ужаснулись.

И захотели жизни иной.

Которая может "стоить" больших усилий.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.