Приступы паники, страха

Дмитрий 10.09.2015

Здравствуйте! Мне 33 года. История такова. Пока учился в техникуме все было хорошо. Общение в коллективе не вызывало проблем. Немного беспокоили лишь публичные выступления в кабинете перед группой с которой учился, либо на семинаре в присутствии нескольких групп. Эти беспокойства я относил к волнениям перед выступлениями. Также с друзьями ходил в кинотеатр, театр, кафе - проблем не возникало. После окончания техникума пошел работать. С этого момента начались приступы паники (страха). Однажды пошли с подругой в кино. После того как начался сеанс, меня охватил озноб, руки и лоб вспотели, к горлу подкатил ком, возникло неприятное ощущение что стошнит. Половину фильма пытался справиться с этим состоянием, пытался отвлечься. Потом вроде прошло. С тех пор не могу справиться со своим состоянием. Пару раз ходили в кафе, но расслабиться не получается. Глазами ищешь выход или туалет. Супруга зовет в кино или кафе, желание есть, но тот факт, что отдохнуть не получится, отбивает все желание. Причиной обращения к Вам, стало то, что сегодня пошел за ребенком в школу, на крыльце стояли родители и ждали своих детей, подойдя к ним ощутил те же ощущения паники и страха (приступ тошноты, руки вспотели), желание развернуться и уйти. Очень нужна помощь!

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам надо обратиться на консультации к психологу/психотерапевту. Приступы паники всего лишь следствие, причины этого могут быть самыми разными. В работе со специалистом все решаемо.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Дмитрий.

То, что вы описываете похоже на панические атаки (па). Точнее можно будет сказать только после беседы с вами. Важно проверить гормональный фон и исключить заболевания, связанные с этим. ПА (врачи их называют ВСД) лечатся курсом психологического консультирования или психотерапией.
Посмотрите документальный фильм Е. Погребижской "Панические атаки". Возможно он поможет вам понять природу вашей проблемы.
В лечении ПА хорошие результаты дает Гештальт подход в психологии и психотерапии. Сессии как правило проходят раз в неделю и длятся примерно один час.
Если рядом с вами нет специалиста, с которым вы могли бы работать очно, тогда предлагаю вам пройти курс в Скайпе. Для этого вам понадобится время и место где вас никто не побеспокоит и вы сможете спокойно разговаривать, не опасаясь, что вас кто-то услышит, с хорошим интернетом и качественной видеосвязью.
Обращайтесь в личку, звоните или регистрируйтесь прямо на сайте на Скайп консультацию.
Желаю вам здоровья и жизни без паники и страха

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.