Приступы паники и страха у ребенка

Марина Вельдина 06.03.2015

Дочь 11 лет впадает в панику стах смерти. НАЧИНАЕТ БЕГАТЬ ПО КОМНАТЕ КРИЧАТЬ МАМА ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ Я УМРУ. Лечились фенибутом но приступы возвращаются. Девочка перенесла 5 операций на тазобедренных суставах отличница,семья полная. Иногда бывают скандалы в семье. Помогите очень страшно за ребенка. Ребенок из двойни общение со сверстниками нормальное.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина Владимировна! Вам с дочкой стоит очно обратиться к врачу-психоневрологу - такие страхи возникают у детей, НО имеет зачание их проявление,их острота - дочь реагирует эмоционально, страх захватывает её, ей поведение пугает и Вас, Вы принимали фенибут (кто его назначал? в каких дозировках? и сколько по времени один прием? когда повторяли?), однако, врач сможет подобрать другое лечение, чтобы эмоционально она смогла легче реагировать, врач будет за ней наблюдать. Уже ПОСЛЕ врача, можете обратиться к психологу, чтобы специалист с ней поработал, над её страхами. Также нужно разобрать и в целом отношения в семье, какие отношения между родителями, между родителями и детьми, между детьми, нужно искать причину, нужно менять и стереотип поведения в семье, между членами семьи. К этой проблеме нужно подойти комплексно.

Марина Владимировна, если будут вопросы - можете обращаться - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва