Панические атаки

Наташа 04.02.2014

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите советом.

Мне 16 лет. Уже около года я страдаю редкими, но очень сильными, продолжительными приступами беспричинного страха (состояние тревоги может не уходить и сутки, и двое). Лежу себе в светлой, просторной комнате, смотрю фильм или слушаю музыку, и тут бац - что-то начинает мешать. Учащается сердцебиение, становится тяжело дышать, хочется плакать (и это, наверное, основное). Я пытаюсь найти причину, стараюсь привести в норму дыхание, полежать пару минут с закрытыми глазами, но не могу. Руки дрожат, в голове каша, в горле пересыхает. Кажется, что начинаю сходить с ума.

Поначалу я пыталась справляться с этим в одиночестве, не хотелось пугать близких, в особенности бабушку, с которой я, в силу семейных обстоятельств, сейчас живу. Но позавчера не выдержала, позвонила папе. Объяснила ему ситуацию. Поплакала. Сказала, что больше так не могу и что теперь мне страшно даже тогда, когда это не происходит. Страшно уже из-за того, что это может случится снова.

Он сказал, чтоб я немедленно приезжала к нему. Отпоил чаем с мятой и медом, попытался развлечь беседой, пораньше заставил лечь спать. Стало легче. Конечно, время от времени накатывало, но спасали телефонные разговоры с любимым человеком. Думала, что еще чуть-чуть - и пройдет совсем.

Но, вернувшись домой, обнаружила, что ничего не ушло. Несколько часов назад это обрушилось на меня с новой силой. Снова истерика, снова страх, снова необходимость присутствия кого-то близкого рядом. Но в этот раз я сдержалась и не стала беспокоить отца. О том, чтобы рассказывать об этом бабушке, не думаю вовсе.

Я знаю, что, может быть, написано сухо, но я не могу передать то, что чувствую в такие моменты. Мне жить не хочется. С каждым разом чувство отчаяния всё сильнее и сильнее. Страх одиночества. Страх сойти с ума. Откуда-то взялась боязнь смерти.

Я понимаю, что мне нужно к специалисту, что просто так это не решить, но вы даже представить себе не можете, как меня пугает перспектива провести 20 дней в больнице и принимать таблетки, которые могут повлиять на психику еще более пагубно, чем эти приступы.

Я не знаю, что мне делать.

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Наташа, спасибо за вопрос. То, что Вы описываете, похоже на панические атаки, однако, для уточнения Вашего состояния необходимо обратиться к специалисту - неврологу, психиатру.

"меня пугает перспектива провести 20 дней в больнице и принимать таблетки, которые могут повлиять на психику еще более пагубно, чем эти приступы. " - Вас отправят на обследование, для исключения других заболеваний, с паническими атаками (если это ПА), обычно, не отправляют в стационар. Иногда выписывают препараты для снижения тревоги, но их выписывают не всегда, а в зависимости от степени выраженности тревоги и Вашей способности справиться.

"таблетки, которые могут повлиять на психику еще более пагубно, чем эти приступы" - откуда Вы это знаете? Обычно подобные мысли вызваны неосведомленностью человека о фармакологии. Современные препараты могут губительно повлиять, в том случае, если Вы разом примете всю пачку таблеток.

Если у Вас паническое расстройство, помните, от этого не сходят с ума и не умирают.

Помимо психиатра Рекомендую Вам обратиться к психологу или психотерапевту, поскольку препараты только временно снизят тревожность, но в жизни есть каки-то стрессовые события, на которые у Вас идет подобная реакция.

О паническом расстройстве можно прочитать здесь:

http://www.mirtpsycholog.ru/stati/psihicheskie-sostojanija/panicheskoe-rasstroistvo.html

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень

Киселевская Светлана Владимировна

Наташа, Вам желательно, в первую очередь, обратиться к врачу - как минимум к невропатологу.

С точки зрения психологии, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Наташа,

Каким бы ни был страх - он не только влияет на настроение и состояние здоровья, но делает это так, что человек начинает испытывать затруднения в привычных, казалось бы - даже безопасных и приятных ситуациях.

И вы описываете, как с вами нечто подобное произошло в вашей комнате, где ничто не предвещало опасность.

Конечно, информация о состоянии здоровья важна, однако, мне кажется, что в ваших переживаниях крайне важны "определенные жизненные обстоятельства". И те чувства, которые с ними связаны. Пока эта связь не совсем осознается вами. Сильные чувства подавляются повседневными обстоятельствами, тревогой за бабушку и каким-то еще "важными" логическими причинами. Но все же эти чувства сильны и в какой-то похожей ситуации, когда вы чувствуете себя более-менее спокойно и безопасно, эти чувства могут "прорваться" сквозь привычные защиты и напугать.

Я не думаю, что только эти переживания являются необходимым признаком для госпитализации и медикаментозного лечения. И консультации могли бы помочь вам постепенно разобраться с теми чувствами, которые так пугают, буквально - затапливают вас в эти моменты.

Одиночество, смерть, здоровье - эти вопросы волнуют каждого человека и вызывают разные чувства. Ведь у каждого человека - свой жизненный опыт, свои ситуации. И эти переживания как раз и являются темами для работы с психологом.

Если вы хотите разобраться в этих вопросах - буду рад помочь вам.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков