Депрессия. Кризис. Ищу выход

Дарья 03.02.2014

Добрый день! мне 23, работаю менеджером. В последнее время меня мучает одиночество, чувство изоляции. Как таковой поддержки близких нет. Мне плохо, что открыто не выражаю, но и светиться счастьем не могу. Не с кем даже поговорить, никто не хочет не то что посочувствовать, даже послушать, никому нет дела. Частая бесонница, я стала как оголенный нерв. Многое не складывается ни в личной, ни в общественнай жизни - это давит. Начальство ждет отчета, результата, ему не нужны мои проблемы, и я это понимаю. Пробую собраться, искать "позитив" и способы улучшить что-то, но нет сил, а любое обидное слово(ссора, препятствие..)выбивают из колеи и начинать приходится заново. Что сделать, чтобы порвать круг, перестать быть одинокой?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! своё чувство одиночество нужно принять - не убегать от него, не страдать от того, что оно есть - ни одни отношения не спасут Вас от самой себя - только приняв это чувство, Вы сможете освободить себя от этого груза; сможете выстраивать отношения,а  не прятаться в них за партнера от самой себя. Препятствия в жизни будут и важно как Вы на них реагируете, как их воспринимаете сами, как восстанавливаете свои силы (спорт, бассейн, массаж, общение, свои интересы... ). Что Вам интересно, чем занимаетесь ещё, какие сферы личности Вы можете развить? Важно, чтобы у Вас в жизни было и то, что дает Вам силы. Это поможет Вам осознавать свои проблемы и постепенно справляться с ними, идти через эти препятствия.

Вы можете очно обратиться к психотерапевту (он сможет оценить Ваше состояние, нуждается ли оно в коррекции), потом - к психологу в Москве - поработать над принятием своего чувства одиночества, принятия себя, восприятием сиутаций, поиск ресурсов в себе.

Дарья, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

В случае, когда нет поддержки близкого человека, рекомедуется профессиональная психологическая помощь, ведь само человеческое общение терапевтично по своей сути! Именно в диалоге с другим, человек лучше понимает себя. Бессоница так же просто так не возникает, зачастую она вызвана повышенной тревожностью, сильными переживаниями, а иногда и подавляемыми чувствами.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Дарья.Если ничего не складывается в личной и социальной жизни,то нарушены контакты внутри себя.есть внутренние конфликты.которые не могут позволить выстроить доверительные отношения с близкими и по работе.Или,Вы не доверяете.или боитесь отвержения,или боитесь безразличия или ощущения собственной плохости.ВАжно повышать свою ценность.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и читайте медленно ,внедряя знания в жизнь.Но,лучше всего,контактная,живая работа.Вы получите новые стратегии,которые Вм помогут утвердиться в различных жизненных ситуациях.ВАжна курсовая работа.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград