Это депрессия, кризис, или неудачный брак?

Екатерина 08.04.2014

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать, так как слишком многое хочется рассказать. Думаю что дело во мне, что то во мне сломалось. Не знаю когда, не знаю из за чего. Но я другой человек, абсолютно несчастный. Во всем: замужество, родители, работа, друзья, ощущение себя. Начну с замужества. Я выходила замуж не по большой любви, а за надежного, верного человека, который очень меня любит. Я тоже люблю, но не так яростно, можно сказать с чистой головой. Женаты мы всего 2 года, но я уже не могу так жить. Это каждый день хождения по мукам. Каждое утро я просыпаюсь с мыслью в голове: "еще один день испытаний начался", а засыпаю в надежде, что я усну и во сне у меня остановится сердце. Все было хорошо, до того как муж решил открыть свой бизнес. Он был так уверен в успехе, что я поддержала его. Не суть какой бизнес, но вот уже год, он все деньги вкладывает туда. Аренды только набежало 140 тысяч, оборудование докупал, вытяжку устанавливал, фризеровку изделия заказывал, ну еще много всего, еще и на начало он взял в долг 400 тысяч. То есть мы по уши в долгах, и он домой не приносит ни копейки. Живем на мою зарплату. Теперь самое главное. Он ничего не делает по дому. Обещает, клянется, божиться, что сейчас сделает и впредь будет делать, но ничего не делает вообще. Меня обижает. что я и вкалываю на работе, приходу и до ночи не разгибая спины убираю за ним, готовлю, мою и прочее. Он сидит за своим компьютером и играет, я когда заканчиваю тоже иду в свою комнату к своему компьютеру и тоже сажусь играть, смотреть сериал. Спим мы тоже в разных комнатах. Потому что матрас плохой и можно нормально спать только посередине, а когда спим вдвоем то у обоих спина болит, что утром не разогнуться. Теперь секс. Это бывает редко, я его уговариваю долго, обычно он отмахивается от меня тем, что устал, или я не помылся или спать хочет, или поел и лень. Но все таки я иногда уговариваю мужа с женой заняться сексом. Это происходит ровно в 2 минуты. Потом он обещает "второй забег", опять же клянется и божиться, что обязательно будет. Но как вы уже поняли, ничего не происходит... И так я выпрашиваю с горем пополам раз в неделю свои 2 минуты. О удовлетворении и речи быть не может. Я всегда голодна. Хотя до свадьбы было 3-4 раза в день. Он еще молод, ему и 30 нет еще!! Он не полный, а стройный. Мне кажется что он меня совсем не хочет или разлюбил. Мне так обидно, что я все делаю одна, все пру сама, все проблемы решаю сама, потому что от него только обещания, а реальной помощи никакой. Я так сильно изменилась, что старые знакомые от меня шарахаются. Раньше я была звездой любой компании, раньше мне вслед оборачивались мужчины, сейчас удивленно рассматривают и смущенно отводят глаза. У нас нет денег на одежду ( я хожу весь сезон каждый день в одном комплекте одежды это:одни ботинки, один свитер, одни штаны, куртка, шарф и шапка, летом это одни шорты, одна майка, тапочки и кроссовки), ни о прическе, ни о макияже, ни о маникюре речь не идет, потому что у нас нет денег на это. Я сама стала забитая, нервная, не общительная, мне стыдно быть на людях.я поправилась на 25 кг за год, из за пассивного образа жизни и проблем со здоровьем. Им тоже заниматься нет денег. Я лечилась, прооперировалась, лежала в больнице и месяц не работала,еще на реабилитацию нужно было в аптеке покупать много всего, так нам стало совсем туго. Опять назанимались. То есть болеть мне нельзя, лечиться времени нет. Вот и подумываю, что мне один выход решить все проблемы. Я больше не могу, я постоянно плачу, а муж все обещает и снова и снова клянется и божится, что скоро все наладиться... Я не знаю что делать.

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Екатерина! Все, что Вы написали в своем письме, вот так, онлайн, не решается. Вам нужно записаться на очный прием к психологу. Понимаю, что нет на это средств. Но это вложения в Вашу жизнь, которые ничем измерить нельзя. И сделать это нужно как можно скорее, т.к., если это еще и не депрессия (заочно это не определишь), то скоро будет. Нужно что-то менять в Вашей жизни, чтобы просыпаться утром и думать: "Как прекрасна жизнь!" Всего Вам доброго!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск

Екатерина, доброго Вам времени суток!  Как говорится в одной восточной притче"Желание-есть поиск возможностей!" Вот только определится с желаниями бывает непросто, а если не знаешь в какую сторону двигаться - ветра попутного не дождаться. Семья-путь вдвоем и договариваться о том куда и зачем-хорошо бы тоже вдвоем. В нашем городе есть возможность получить качественную семейную терапию и Все в ВАШИХ РУКАХ!

С Уважением С.Смирнова

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
То есть - можно поработать над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Изменить же Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Любачевский Игорь Анатольевич

Екатерина, учитывая то, что вы описали про свое состояние, я думаю стоит начать с обращения к врачу-психиатру за медикаментами. А потом, принимая медикаментозное лечение, начать посещать бесплатные психотерапевтические группы, их в вашем городе достаточно. У каждого из нас есть такие ситуации, где видно самое дно, и  кажется что завтра уже не наступит, поэтому, если вы и правда ощущаете, что наступил серьезный кризис, начните с обращения к врачу, с остальным, поскольку это решение не одного дня или недели, можно разобраться уже по ходу лечения.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске