Можно ли сохранить отношения, когда у людей слишком разные понятия о жизни?

Екатерина 03.02.2014

Здравствуйте, мне 23 года. Встречаюсь с молодым человеком 1.5 года, любим друг друга, дело идет к свадьбе. Однако в последнее время стали возникать конфликты один за другим. И однажды я просто поняла, что у нас совершенно разные взгляды на жизнь. Я музыкант, он типичный технарь. Я активный человек, люблю брать от жизни все, а его вполне устраивает жизнь по сценарию работа-телевизор-отбой. Я эмоциональная, ценю романтику в отношениях, знаки внимания, цветы, подарки, а для него все это ерунда и он выполняет мои пожелания как тяжкие обязанности( по крайней мере, мне так кажется). Я люблю тратить деньги на красивые вещи, люблю шопинг, а он очень экономный. В конце концов дошло до того, что мы не можем решить вопрос со свадьбой, потому что я хочу чего-то запоминающегося, волшебного, а он хочет просто посидеть в ресторане с 10 людьми гостями. Я все эти разногласия принимаю близко к сердцу, но если ему сказать, что меня что-то не устраивает, мы начинаем долго спорить и в конце концов он отвечает, что я не люблю его таким, какой он есть и что я просто избалованная капризная девчонка, которая хочет, чтобы все плясали под ее дудку.

Однако когда речь не идет о развлечениях или финансах, я чувствую себя по-настоящему счастливой рядом с этим человеком. Мне с ним спокойно, уютно, я чувствую себя любимой, знаю, что меня готовы выслушать,не переживаю что он меня бросит, он не дает поводов для ревности. Мои родители разведены, и может быть поэтому я так ценю стабильность в отношениях.

Помогите, пожалуйста, понять, совместимы ли наши проблемы с будущей счастливой семейной жизнью? Есть ли смысл бороться за отношения или они обречены? И если все-таки у нас есть шанс, как справиться с проблемами?

Здравствуйте Катюша!

в конце концов он отвечает, что я не люблю его таким, какой он есть

А ведь он прав.... от части. Вам хочется чтобы в нем было все идеально. А так не бывает.... Действительно хорошо когда у людей совпадают взгляды. Но вы говорите не о взглядах, а о привычках и поведенческих позициях. А вы подумайте сходятся ли у вас взгляды на: детей, воспитание, общение с родственниками, отношение к друзьям, приоритеты работа-дом-здоровье.... и т.д. Вот это важные моменты. И тут если нет совпадения, то думаю нужно со свадьбой повременить, и походить к психологу, чтобы понять в каком аспекте кто чью принимает позицию. Почему я вам говорю - у меня есть надежда (и даже вера) что все будет хорошо и вот почему: Мне с ним спокойно, уютно, я чувствую себя любимой, знаю, что меня готовы выслушать,не переживаю что он меня бросит, он не дает поводов для ревности. ... я так ценю стабильность в отношениях

Дам вам маленькую рекомендацию как снизить для себя значимость романтики, свадьбы и т.д. точнее как спокойно вырабатывать с ним потом после снижения эмоциональности общую стратегию. Попробуйте где-то 2 недельки каждый день писать какое то одно воспоминание что было хорошего в ваших отношениях с его стороны, и с вашей. Ну например: он - всегда дает мне чувство уверенности в моей неотразимой красоте :), а я - поддерживаю его в карьерном росте.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).