Как обрести понимание?

Настя 28.01.2014

Здравствуйте! С молодым человеком живу вместе около года, любим друг друга очень. Проблема в том, что у нас отсутствуют общие интересы абсолютно: все что нравится ему, то напрочь не переношу я, и все что дорого мне, не имеет особого значения для него. Даже в мелочах: в еде, в поведении, в тоне общения, в моральных ценностях мы АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ. Вроде бы ничего особенного, но живя "на разных планетах", мы не можем обрести понимание друг к другу, говорим об одном и том же, но разными языками. В день можем ругаться по несколько раз, иногда даже до истерик доходит. Но тем не менее я его люблю да и он, я знаю, тоже. Но вот нет общей точки, просто ни в чем! Насколько хватит наших моральных сил и выдержит ли психика неизвестно. Но так не хочется терять друг друга.. Что нам нужно делать, чтоб хоть как-то научиться находить общий язык?

Настя, есть вещи, которые нужно знать молодым парам и парам со стажем. Партнёры в отношениях проходят несколько стадий развития.

первая стадия влюблённости, слияние, когда есть любовь и больше ничего не нужно. В это время партнёры ищут и находят всё больше и больше сходства  друг в друге, мыслят одинаково, "читают мысли" друг друга и т.д.

Потом это время проходит и теперь партнёры обнаруживают все больше  различий между собой, как будто они с разных планет. Книги на эту тему "Мужчина с Марса, женщина  с Венеры, Пиз Алан "Язык взаимоотношений", Чапмен "5 языков любви".

Эта вторая стадия -стадия различий. И задача здесь -принять друг  друга такими какие вы есть.

Потом пары переходят на следующую стадию.

Здесь задача партнёров -найти нечто такое в себе, что поможет каждому из Вас сохранить свою индивидуальность, найти свою личную цель в жизни и научиться жить друг с другом, уважая и принимая  интересы друг друга и т.д.

Период влюбленности длится примерно около года и потом партнёры вступают в следующую стадию. Возможно, Вы как раз сейчас переживаете этот переход, т.н. кризис отношений. Как только выполните задачи этого периода - перейдёте на следующий этап.

Конечно, каждая пара индивидуальна и имеет свои особенности, которые зависят от личности, характера каждого партнёра. Поэтому, изучайте сои особенности и особенности партнёра. Может быть так, что Вы просто относитесь к разным темпераментам или разным типам личности. Кто-то более эмоционален, а кто-то более спокоен. Но и здесь можно найти точки пересечения.

В общем, Настя: счастливый брак и гармоничные отношения - это труд. Хорошо, если вы оба будете работать над собой и стремиться навстречу друг другу.

Желаю успехов!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь