Комплекс "дома"

Наталья 03.01.2011

Здравствуйте! Мне 15 лет, но у меня такая проблема: я очень комплексую по поводу своего дома. Дело в том, что мы живем в четвером (мама, я, младшие брат и сестра) в маленькой летней кухне! Когда мы переехали в поселок, у нас был дом, но позже папа построил кухню и мы переехали в нее (4 года назад), т.к. дом стал не пригодный для жилья. Казалась, все хорошо, родители собирались строить новый большой дом, но тут папа бросил нас, ушел к другой женщине и все планы рухнули... Раньше мне было все-равно, где живем, главное, что дружно, как говорится "в тесноте, да не в обиде". Но со временем я стала понимать, что наше жилише играет для меня немаловажную роль. Если раньше у нас по праздникам было много гостей, ко мне приходили друзья (я человек общительный и их у меня много), то сейчас мне ужасно стыдно, когда у нас кто-то есть. Из-за этого я перестала любить праздники. Я бы не сказала, что у нас бедная семья, но у нас теперь одна мама, которая не может позволить покупку нового дома. Помочь некому. Иногда я убеждаю себя, что через два года (я сейчас в 10 классе) уеду учиться в город и все будет хорошо: отучусь в приличном институте (я иду на золотую медаль), буду работать, у меня появится большой дом и я обязательно буду помагать родным, чтобы у них тоже все было благополучно. Но как прожить эти 2 года?! Может, можно как-нибудь избавиться от этого "комплекса"? Помогите, пожалуйста! Зарание Спасибо!

Наташа, Вы верно думаете - вырастете и сделает всё так, как хотите. Ведь в жизни нужно исходить из того, что реально осуществить, а что - нет. И если мама, у которой к тому же Вы не единственная дочка, не в силах приобрести новый дом, то ведь она не виновата в этом? Как думаете? Думаю, Вы это прекрасно понимаете. Не знаю, помогает ли Ваш папа в том, чтобы его дети росли в нормальных условиях, но если нет, то тем более маму нужно понимать и стараться не причинять ей боли своим отношением. Наверняка она и сама очень переживает по поводу того, как и где вы все сейчас живете.

И ещё одно - вот Вы пишете, что стыдитесь, когда к вам домой приходят другие люди. Но кто к вам приходят? Наверное, совсем не чужие люди, а больше друзья, ведь так? А друзья всегда понимают всё, что происходит в жизни их близких (конечно, если они настоящие друзья), и никогда не будут осуждать и обсуждать своих друзей, тем более за то, что не зависит от их воли и желания. Не думайте о людях хуже, чем они есть - ведь о Вас, Вашей маме и вашей семье наверняка судят не по тому месту, в котором вы живете, а по тому, какими людьми вы являетесь. Это гораздо важнее. Перестаньте стыдиться, никто из вас не виноват в сложившихся условиях. Да, тесно, да, нет возможности на что-то другое, но от этого никто из вас не перестанет быть хорошим человеком. Помните об этом, и люди, которые вас окружают, тоже будут думать о вас так, как покажете себя Вы и как Вы сами думаете о себе. Дом здесь ни при чем. Так что учитесь, добивайтесь своих целей в жизни, и не придумывайте себе комплексов, они ещё никому в жизни не помогли, только наоборот. Всего Вам самого доброго.

Наталья, здравствуйте. Дом это дело приходящие, сегодня ты живешь в летней кухне, через некоторое время в другом месте. Это все меняется. Остаются отношения теплоты, любви, уважения. Берегите своих родных. Не всегда бывает все гладко и все это понимают. Ведь люди с которыми вы встречаетесь видят в вас не место где в данное время вы живете, а Вас. Другое дело, что возможно вы менее уверены в себе стали. И здесь нужно рассматривать ваше отношение к себе. Об этом лучше поговорить с психологом. С уважением, Анна.

Здравстуйте Наталья!

Это не Ваша вина, что так получилось, но Вы взяли её (вину ) на себя и из - за этого тут же забыли принцып - поговорку: "в тесноте, да не в обиде".

Выбросте из головы, что Вы в чём то виноваты и следуйте своей мечте - цели! Поймите Наталья - это вина - проблема Вашего папы, пусть он не спит и ему будет стыдно за свой поступок!

Так, что вперёд к своей цели, к благородной мечте!

Главное, что есть где жить, а если бы и этого не было. Ведь у кого то и этого нет. Подумайте об этом. Так разворачивают минус в плюс. В дальнейшем можете пользоваться такой техникой искоренения комплексов или проблем. Всегда разворачивайте МИНУС в ПЛЮС и всё будет хорошо!

                            С Новым Годом! и Всех Благ!