Для ребенка - "Я хочу" важнее, чем "Можно"

Наталья 05.12.2015

Доброго времени суток.

Я мать двоих замечательных детей. Мы живем вместе с моей мамой. В основном с моими детьми она, так как большую часть времени я нахожусь на работе. Мой муж не принимает никакого участия в жизни детей. Дочке 5 лет, сыну 8 лет. Оба замечательные дети. Дети, как дети я бы так сказала:) и пошумят и покричать и что то разобьют, но в них нет ни злобы, ни агрессии. Но бывают вот такие ситуации: Дочка играет игрушкой, а сын начинает отбирать. Или сын играет с дочкой, та уже кричит на весь дом "Хватит" или "Не хочу", а сын не останавливается. Когда я задаю вопрос "Почему?" он смотрит на меня непонимающе и отвечает "Но я только хотел с ней поиграть". Долго и упорно вкладывается ему в голову "Ты не имеешь права делать с другими то, что они не хотят", а так же "Не делай с другими то, что ты не хочешь, что бы делали с тобой". Когда мы играем и он кричит "Хватит" я останавливаюсь и говорю "Вот видишь. Я же не делаю то, что ты не хочешь". И так не только дома, но и в школе. С одной стороны он это делает не для того, что бы причинить кому то боль, но с другой он не думает о том, что это личное пространство ребенка.

Заранее Вас благодарю)

Здравствуйте.Наталья.Я думаю,дело в другом.Что бы Ваш сын понимал,что чувствует дочка,Важно было в более ранние годы очень хорошо Вам эмоционально откликаться на нужды Вашего сына.Если Вам часто было некогда и дела Вас затмевали,то ребенок мог только понимать одно-маме не до меня.И она не понимает(не чувствует) того,чего я хочу.Поэтому,инструументов эмоционального понимания друг друга он недополучил.Любой ребенок,не дополучивший заботы(не путайте с контролем)-более агрессивен,чем тот,которого родители эмоционально чувствовали и откликались.Тогда навык отклика будет у него  и к сестре.Но,если вы не откликались на него чуткостью,то и он не знает,как откликаться на сестру чуткостью.Выход-показывать эмоциональный отклик сыну и откликаться на его интересы и настроение.Тогда это же у него получится с сестрой.Примерно,год Ваших новых отношений с сыном исправит это затруднение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Ваши дети конкурируют за Ваше внимание и любовь. Дети не капризничают - они требуют любви, дети не воруют - они добывают любовь, дети не вредничают - они привлекают любовь родителей любой ценой и не готовы делить ее даже с родными братьями и сестрами. Для Ваших детей есть два варианта помощи - юнгианская песочная психотерапия  и игровая психотерапия по Лэндрату. Обращайтесь - первичное интервью и дача первичных рекомендаций бесплатна!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск