"Хороший муж" по каплям пьёт мою кровь

Адель 17.05.2014

Здравствуйте!

Пишу о своей проблеме именно на сайт, никто из подруг меня не поймёт.

Т.к. все считают, что у меня идеальный завидный муж. Объективно, во многом это так.

Я вышла замуж два года назад. Сейчас нашему сыну полтора года. Муж мой, на первый взгляд (и на второй взгляд тоже:) просто идеальный семьянин. Работящий, сына любит очень, охотно гуляет с ним. Ходит за покупками. Интеллигентный, воспитанный и так далее.

Среди всех этих достоинств есть два "но":

1. Мой муж страшный педант, аккуратист и человек с повышенной тревожностью.

2. Мой муж работает дома.

Если бы "но" было одно из двух вышеперечисленных, это можно было бы пережить. Но два этих обстоятельства превратили мою жизнь в ад.

Мы все втроем вынуждены находится постоянно в одной квартире. Квартира мужа, в которую он привел меня после свадьбы. С дизайном, разработанным им. И в этой квартире нельзя капнуть никуда на пол даже каплю воды, понимаете? И не только на пол, но и на столе, не дай бог будет вода. Вода - это к примеру. Это лишь одна деталь, а таких деталей миллион.

Я не являюсь супераккуратисткой. Но нельзя меня назвать и свиньёй. Обычная женщина. И я очень стараюсь не капать никуда этих чертовых капель и поддерживать порядок. Но мои старания не соответствуют высоким стандартам моего мужа.

Вся моя жизнь превратилась в жизнь с надзирателем. Который в любой момент может выйти из своего кабинета, взять тряпку и, остервенело что-то оттирая, начать нудеть. Или шипеть. Может начать, злобно шипя, меня отчитывать, когда я, уложив наконец сына спать, пользуюсь свободной минуткой, чтобы попить чай.

Для меня такая жизнь - это кошмар наяву, "дорогая редакция". У меня была очень неблагополучная в плане скандалов семья с психопатичной неадекватной мамой. И сейчас эта моя травма детства получает новую жизнь. До замужества я жила 5 лет одна, и это была райская и счастливая жизнь. В нынешней же из счастья лишь рождение ребёнка.

После родов у меня обострилась болезнь на основе психосоматики, я считала, что в своё время победила её. И при каждом скандале, претензии и нудении мне становится ощутимо хуже.Я не знаю, что делать. Я говорила об этом с мужем, он обещал "больше не буду". Но ничего не изменилось, я понимаю, что это не в его силах.

Работать он будет продолжать только дома. Он домосед и социофоб.

А я так не могу больше жить. Ощущаю какую-то просто трансформацию своей личности. У меня до рождения ребенка была творческая профессия, а сейчас постоянный невроз и голова пустая, как котёл.

Не знаю, возможен ли здесь какой-то совет, даже от профессионалов. Кроме совета развестись. Просто хотелось выговориться. Ну, и, наверное, надежда. Которая умирает последней...

Киселевская Светлана Владимировна

Адель, "кроме совета развестись", может быть совет, как можно сохранить семью с мужем тираном.

Для этого у Вас существует следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру: «Тиран и Жертва», за счет развития уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Адель! Если Ваш муж осознает, что у него есть навязчивое поведение, которое нуждается в коррекции, то стоит его смотивировать на поход к психологу в Алматы. Сразу нужно сказать, что такое состояние мучительно не только для Вас, но и для него, однако, он может это слабо осознавать, пока ситуация совсем не выйдет из-под контроля. Навязчивые состояния - обсессивно-компульсивные расстройства - лечатся нелегко, долгое время, возможно, понадобится не просто психолог, а врач - психиатр. Вам остается только донести до мужа, что его поведение нужно корректировать - чем быстрее, тем лучше. Что касается Вас, то от Вас ничего не зависит, а потому все свое внимание Вам нужно направить на себя, на поддержание своего здоровья и благополучия, тем более у вас ребенок. От здоровья и состояния мамы ребенок сильно зависит. Вам нужно научиться жить более-менее счастливо в предлагаемых обстоятельствах, не зависеть так сильно от поведения мужа. Этому можно и нужно учиться. Если нужна помощь психолога, обращайтесь. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Адель! Так как написали Вы, значит и будем разбирать вашу часть проблемы, не касаясь мужа. Я бы не торопилась с разводом. Я бы задумалась над следующими вопросами. Ответьте на них для себя и возможно что-то сдвинется в вашем сознании. 1. Почему именно я вышла за этого человека замуж? Ведь действитедльно он завидный мужчина? Что во мне такого, что он выбрал меня? 2. Для чего мне (моей психике) нужно, чтобы я повторяла сценарий с мамой? 3. Как звучали мои ответы мужу, на его бурчание и пиление, если бы я была в своем счастливом состоянии всегда? Может я бы хохотала или рассказывала анекдоты? 4. Страх, какой страх мне мешает? А чем он мне помогает? 5. Что будет, если я уйду? 6 Что будет, если я останусь? 7. Что будет, если я изменюсь? Приходите. С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Адель,

это невыносимо сидеть в четырех стенах и быть в зависимости от мужа, ждать его неожиданных придирок и претензий, невозможно сохранить чувство любви к нему, невыносимо чувствовать себя настолько плохой в глазах мужа. Я Вас понимаю. Но... Вы выбрали этого человека и вышли за него замуж, значит Вам что-то нравилось в нем и это что-то перевешивало все остальное. И  Вам зачем-то  это нужно, стараться быть аккуратной для него, стараться измениться для него, как когда-то, возможно, для мамы. Чтобы получить любовь. Но когда в ответ не получаешь того, что хочешь, возникает или агрессия или апатия и любовь уходит.  Но семью сохранить - возможно, и измениться обоим - возможно. Надо только поработать над этим, но работа эта трудная и долгая. Сможете ли Вы ее начать и закончить ради семьи? ради себя? ради ребенка? Или легче начать все сначала? Искать другого мужа, создавать другую семью, зависеть от другого мужчины, объяснять сыну, что папа хороший, но Вы не смогли быть вместе. Подумайте, выбор всегда есть.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Здравствуйте, Адель.

Не хочется давать Вам "палку" в руки против мужа - говорить о его особенностях.

Скорее - такие трудности для Вас можно рассматривать как возможность задуматься о разном.

Вы и так это делаете, только без выводов....

Без "оценки", чем и как Вы будете "платить" за свои выводы и решения.

Иногда выплакаться полезно, и Вы это делаете в письме. И это тоже вариант Вашей жизни.

Вариантов много, важно выбрать "свой", знать, "сколько" он стоит. И есть ли у Вас чем платить.

Такую работу - размышления, переживания, - лучше делать с помощником.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).