Потеряла смысл жизни

Юлия 25.01.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Не могу выйти из затяжной депрессии. Я учусь и работаю в одном городе , а каждые выходные езжу в свою деревню. И на выходных я постоянно сижу с братом,Потому что родителям постоянно куда то надо. Я нужна им только для этого. С парнем я вижусь только по выходным, живу в коммунальной квартире в дурацких условиях.и Вот всё так. Зарплата 5 тысяч. А так всего хочется. И так всё задолбало. Меня никто не ценит. В детстве родители постоянно обзывали меня, а от парня я не получаю должной заботы. Я очень завишу от него морально. Ну если в краце то всё. Я не могу найти лучших сторон моей жизни

Силина Марина Валентиновна

Да уж, Юлия...И тем не менее, доброе время. То, что Вы описываете, мало похоже на депрессию. Но вполне достаточно, чтобы чувствовать себя несчастной...Для начала- брат. Это детище родителей. И, конечно, им куда-то надо...Но при чем тут Вы? Как так случилось, что Вы вдруг на выходных постоянно сидите с братом?! И в эти же выходные видитесь с парнем. А где же Ваша личная Жизнь? Где Вы сами? И Вы обижаетесь, что никто не ценит Вас. А Вы сами цените себя? Свою Жизнь? Очень хорошо, что Вы УЖЕ  осознаете, что в Вашей Жизни что-то не так. Остается научиться прислушиваться к себе,  заботиться о себе. На 5 тысяч жить невозможно...И тогда постарайтесь своё время и энергию потратить на то, чтобы найти свое место в Жизни, найти достойную работу, человека, который бы заботился о Вас. Но при этом, чтобы Вы чувствовали себя независимой от обстоятельств. Юлия, в Вашей ситуации надеяться не на кого, кроме, как на себя! И поэтому, постарайтесь не отчаиваться, не огорчаться, что нет близких людей, которые бы Вас поддержали, постарайтесь не быть зависимой от обстоятельств и людей. А лучшая сторона Вашей Жизни та, что Вы живы, здоровы, молоды и у Вас есть будущее, которое в Ваших руках. Не унывайте. Используйте все возможности, чтобы быть успешной и счастливой!С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Юлия! Перемены в нашей жизни часто наступают постепенно. По тому, что Вы написали – сейчас у Вас пора испытаний. Малооплачиваемая работа, недостаток заботы от парня, Вы обижены на родителей. Юля, пора начинать заботиться о себе и ценить себя. Это трудно, однако постепенно ситуация поменяется.

Юля, когда мы маленькие – мы  сильно зависим от родителей. Когда вырастаем, мы сами становимся ответственными за свою жизнь. И сказав родителям «Спасибо» - за данную нам жизнь, мы начинаем жить самостоятельно. Можно исцелиться от ран, полученных в детстве, можно строить более гармоничные отношения с партнёром. Однако,  на это нужны Ваше желание, и вера в то, что радость в жизни - возможна.

Юля, если Вас отягощает сидение с братом – пора сказать родителям, что у Вас свои планы на выходные. Житьё в коммунальной квартире – конечно «не сахар», однако это ведь не на всю жизнь. Возможно, стоит поискать более оплачиваемую работу.  И, скорее всего, Юля, Вам необходимо поработать над своей самооценкой. Вы – стойкая, Вы справляетесь с жизнью в чужом городе, у Вас всё получится. Позаботьтесь, чтобы в Вашем окружении были люди, которые Вам искренне симпатизируют. Если будет трудно, обратитесь к практическому психологу в Иваново. Во многих городах кроме платных психологических услуг существуют бесплатные центры, в которых оказывают психологическую помощь

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

В том, что вы пишите о своей жизни действительно мало радости. Чувствуется, что вам не хватает теплого внимания,  и поддержки. Если бы этого было в достатке, то вы бы с меньшими переживаниями относились бы ко всем материальным тяготам жизни. У многих людей случаются похожие состояния отчаяния от таких напряженных условий жизни. Не уверена в том, что вы нужны своим родителям только, для того, чтобы няньчится с братом. И также не уверена в том, что обзывали вас они из злых помыслов обидеть. Часто бывает, что родители забывают, что старшим детям, несмотря на то, что они взрослые тоже требуется поддержка и подбадривание, одобрение, личное время, наконец. Думаю, что ваши условия жизни и на них действуют также угнетающе. Попробуйте поговорить с родителями на эти темы. Но не обвиняйте и не требуйте, а просто поделитесь своими переживаниями.

Не падайте духом, все у вас получится,если вы уже сейчас прикладываете столько усилий - и работаете, и учитесь. Иногда нужно признаваться близким ( и родителям, и молодому человеку), что вам нужна поддержка и понимание. Хотя это бывает трудно, если привыкли быть ответственной и самостоятельной.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново