Что мне делать с мамой?

Андрей 25.01.2014

В общем последние месяца 4 моя мама как-будто сошла с ума, она орёт каждый день по любой причине, на пример из-за тройки по биологии или из-за того, что пиджак висит на спинке стула, а не на вешалке! И так каждый день, я не могу больше! Она подозревает меня во всех смертных грехах, говорит, что я курю, хотя я даже не гуляю, пытается вечно меня контролировать, везде, где бы я не был! Что бы я не делал ей это не нравится, я не так мою посуду, я не так пользуюсь феном и т.д!

Что дела

Андрей, в чем я точно уверена, так это в том, что у Вашей мамы есть какая-то причина такого поведения. Возможно, она, действительно, переживает за Вас, возможно, у нее есть какая-то усталость, не связанная с Вами.
Думаю, что есть какие-то (пусть непродолжительные) периоды, когда она спокойна. Поговорите с ней, пожалейте ее (человек становится раздражительным, когда ему плохо на душе), расскажите о своей жизни (чем меньше родитель знает о своем ребенке, тем он больше волнуется).
Если Вам трудно сделать это, то попросите о помощи кого-то из родственников (например, бабушку), расскажите, как Вам трудно понять маму, как Вам хочется нормальных отношений с ней. Возможно, родственник найдет те слова, которые помогут Вашей маме немного успокоиться.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков