Я бесплодна

Sonya 24.01.2014

Ya besplodna,,muja lublu ochen,,yje v depresii 4 goda,,suma sxoju,,,muja jalko ochen,,on xochet detey,,ne znay chto delat,,usonavit ne xochy,on toje protiv,,,,,pomogite pojalysta,,ya v tupike,,,

Уважаемая Sonya, здравствуйте!
Давайте для начала попробуем разложить по полочкам Ваш запрос.
Итак:
1. Диагностировано наличеи бесплодия (кстати, Вы не указываете этиологию данного явления, бесплодие, как следствие чего?-раннего аборта, дисфункция яичников, миома матки, - в чём проблема?)
2. Вы любите своего мужа и, если я правильно Вас понимаю, Вам его жалко, точнее, если мы осмелимся назвать вещи своими именами, Вы испытываете определенный дискомфорт в отношении к нему (рискну назвать это чувством вины) потому что не можете иметь детей.
3. Ваше состояние Вы сами характеризуете как депрессия, хотя точнее его можно было бы назвать без-действие, пассивное страдание и ограждение себя от любой информации, которая поможет Вам изменить для себя ситуацию. Хотя, с Ваших слов и Вы и муж очень хотите детей.
И во всём этом Вы пребываете уже 4года...

Уважаемая  Sonya, давайте определимся: Я хочу ребенка? или Я не хочу ребенка?
Если на первый вопрос мы имеем ответ "Да", то тогда зачем Вы мучаете себя?
Я не говорю о ситуации усыновления, я говорю ооб активном поиске альтернативных вариантов, которые помогут Вам получить этого ребёнка.
И еще один момент... а с чего Вы решили, что это Вы бесплодны? Простите, за откорвенность, но судя по Вашему запросу, никаких диагностических мереприятий в отношении супруга проведено не было. Он хотя спермограмму делал?
Если на второй вопрос мы имеем ответ "да", то опять же зачем лукавить перед самой собой? "Бесплодие"- хороший аргумент в пользу отсутствия материнства и никто никогда Вас не сможет упрекнуть в том, что у Вас нет ребёнка.
Кстати, вы замужем за французом?-мужчины-французы очень лояльны к альтернативным способам "получения детей", они активно поддерживают своих супруг в плане ЭКО, усыновления или оформления опеки. По сути, им не важно, откуда этот ребенок взялся: в капусте нашли или аист принёс, для них важен факт наличия ребенка в семье. И, кстати, мужчины-французы не испытывают комплекса, когда женятся на женщине с ребенком... это Вам для размышления...

Уважаемая  Sonya, поймите, реакция пассивного страдания - это тупиковый вариант и Вы в этом тупике сидите уже 4 года.... Я всегда говорю, что выход как правило,там, где был вход. Если Вы сама для себя чётко сформулируете и назовете своё желание,то в голове сразу начнёт складываться конструкция по реализации этого желания. Но для этого нужно очень честно признаться себе чего же Вы хотите на самом деле. Успехов Вам!и сделайте все-таки спермограмму, если не делали... просто на всякий случай :-)!

Повалюхина Елена Владимировна, психолог Ренн

Добрый день,Соня.

Выход из тупика всегда можно найти.Сейчас в письме читается много ультиматумов себе.В самоощущении возможно,большое психологическое перенапряжение. Вместе с ним приходит уныние и тупик,который вы сейчас чувствуете. Негативные противоречивые мысли мешают и блокируют реалистичное понимание,как можно решить проблему.

Решать проблему можно.Постепенно.На новом уровне понимания.Более зрелые эмоции мотивируют к наилучшему выбору и решению, которое подходит исключительно вашему случаю.

При возможности и желании могу вас консультировать в скайпе индивидуально.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Соня.Если бесплодие медицински обусловлено,то психологи в зачатии ребенка Вам не смогут помочь.Если же,по медицинской части все хорошо,и они не находят причину,то причина психологическая.и находится внутри Вас .ВЫ о ней знаете,но бессознательно.На сознательном уровне Вы причину не осознаете.В этом случае с бесплодием можно справиться психологической работой.Это будет формат длительной психотерапии.Чтобы найти причины сопротивления зачатию и устранить их.Если будет желание над этим работать,пожалуйста,обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград