Старческий маразм

Наталия 21.01.2014

Добрый день тому,кто решил мне ответить).

Я внучка бабушки(ей почти 91год),мне 35.Бабушка живёт одна в другом конце города,моя мама(65 лет)(единственная её дочь) часто ездит к ней-продукты,лекарства,готовка и т. п.Бабушка себя обслуживает сама,часто падает дома(что-то с вестибулярным аппаратом),на улицу уже не ходит. Недавно мама не была у неё 2 дня,а потом приехала и целый день ей готовила еду на кухне. В это время Бабушка позвонила и спрашивает:

"Где мама?"

Я говорю:"Она же к тебе поехала"

-Нет,она была у меня 2 дня назад и всё...А сейчас какая-то женщина у меня на кухне...

Трубку взяла мама и мне говорит,что бабка уже "того"... её не узнаёт.

Мама ей говорит: "это я,я твоя дочь!".Не верит и всё...

"Ты старая и голос у тебя другой!Как вас зовут,а фамилия?"

Позвонила мне домой,чтобы я привезла паспорт "этой женщины". Мы приехали все к ней: я,сестра и мама. Сестра у меня мед.сестра ,ей приходиться часто с такими общаться- попыталась до бабули "достучаться" разными способами,и уговаривала и морально давила...

-Ну что признаёшь,что это твоя дочь?

...Приходиться признать.-говорит бабка.

Мне такое состояние родного человека тяжело было воспринять,ну я и слезу пустила-нервишки сдали.

А бабка теперь думает:Жанна(мама) уже мёртвая,а вместо неё,чтобы её(бабку)не травмировать мы нашли ОЧЕНЬ похожую тётю,она и одежду Жаннину носит,и серёжки,и даже в паспорте та же прописка и муж))).

Соседку бабкину мы тоже "подговорили"- она приняла тётю за Жанну.

Бабка стала звонить родственнице и маминой подруге-промывать им мозги,как же так Жанны-то уже нет,она же догадывается...

Они нам говорят крепиться. Когда мы ездили к бабке последний раз постирали у неё в телефонах все лишнине номера,чтоб никого не доставала. Во всем остальном всё помнит,когда какие таблетки принимать и т.п.

Бабка звонит мне и говорит: "А сердце-то у тебя не выдержало!Лучше скажи мне горькую правду,чем ложь...Мама тебя вырастила,а вы её выкинули и даже не хоронили." То есть я что-то знаю про маму...Уж я её и ругала и доказывала.Никакие доводы ей не помогают. А маме моей каково-родная мать уже похоронила! (((

Как нам всем себя вести теперь не знаем,ладно,что "эту женщину" бабка пока на порог пускает.Подскажите,плиз!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Наталия, у Вашей бабушки возрастные изменения психики.

Она - больной человек.

В какой-то степени облегчить ее (и ваше, соответственно) состояние может прием лекарственных препаратов, назначить которые может только психиатр на очной консультации.

Обратитесь в психо-неврологический диспансер, врач может прийти на дом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).