Что со мной?

Алина 19.01.2014

Добрый вечер, я девушка неформалка, выделяюсь яркими волосами и пирсингом..но мне кажется что это не правильно, но нечего поделать не могу. Подскажите что со мной?

Здравствуйте,Алина.Своей неформальностью Вы,сознательно или не сознательно,хотите чем-то отличаться от других.То есть,хотите,чтобы Вас заметили и оценили.Возможно,внимания и заботы Вы недополучили в Вашем детстве.Поэтому.хотите изо всех сил быть замеченной и понятой.И в общем,это нормально.Просто,это косьвенный способ решения проблемы своей значимости.Можно все это оставить также.но дополнительно развивать свою значимость изнутри также активно,как и снаружи Вы это делаете.Тогда через пол года уже будут первые результаты.Важно внутри принять себя лучшей,уникальной.безупречной,сказочной,волшебной,славной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вам не нужно будет специально привлекать внимание.Оно будет само идти к Вам.так как Вы будете общительной,открытой.интересной,уверенной и не робкой.И тогда потребность во внешних атрибутах станет второстепенной.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И живите по ней.И Вы почувствуете сближение с гармоний.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Можно только предполагать, чем вызвано неформальное поведение.

Иногда, это привлечение внимания,потребность в ощущении собственной значимости для других, иногда это своеобрзная форма самовыражения,  иногда выражение протеста против чего-то. Если хотите разобраться в себе, стоит обратиться к психологу лично.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Алина,

"неформальность" - как способ привлечь внимание - не такое простое явление. Во всем мире социальные работники, психологи, педагоги, просто люди постоянно обращают на это внимание. И почти все так или иначе проходят моменты в своей жизни, когда становятся "неформалами". Конечно, каждый делает это по-своему.

И, как мне кажется, у каждого это вызывает разное настроение и приводит к разному результату. И, конечно, причины, побуждающие к этому, хотя и сходные, но - у каждого - свои, личные.

В какой-то момент жизни человек может захотеть что-то с этим сделать, изменить что-то в себе, своей неформальности. Но - это может не получаться. И тогда необходима помощь, поддержка.

Я не думаю, что "неформальность" - "не правильна". Для меня это сочетание не совсем логично. "Правильность" - тут скорее звучит как соответствие общепринятым ожиданиям, правилам, нормам. Но известно, что далеко не всегда эти нормы учитывают личностные черты. И человек вынужден сам искать способы. И не всегда это получается эффективно. Но на некоторое время, такая неформальность помогает справиться с переживаниями, жизненной ситуацией.

И, отвечая на ваш вопрос: "что со мной" - я думаю, можно предположить следующее: вы начали осознавать в себе потребность в новом способе отношения к себе, жизни, новом способе понимания. И вы испытываете потребность в том, чтобы кто-то мог вам помочь, поддержать вас в поиске тех своих способностей и возможностей, которые в лучшей мере помогут стать "новой", преодолеть какие-то причины и блоки, удерживающие вас в неудовлетворяющей "неформальности", но раскрыть свою независимость и самостоятельность.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков