Второе высшее, или магистратура по психологии?

Лена 19.01.2014

Здравствуйте! Я хочу в дальнейшем стать психологом, но не могу до конца определиться, куда же поступать: на второе высшее или в магистратуру. В плане образования в данной области у меня есть одногодичная переподготовка по психологии (но знания пока, как я считаю, все же достаточно небольшие).

В связи с этим не хотелось бы совершить ошибку, ведь мне уже 27 лет, и вдруг я, поступив в магистратуру, пойму, что не хватает базы, придется отчислятся и идти на второе высшее (а год может быть уже потерян). Или наоборот, пойду на второе высшее, пойму, что все в основном знаю, и надо было бы идти на след. образовательную ступень (магистратуру).

Пожалуйста, подскажите, как для себя самой понять, что в данной ситуации мне больше подойдет? Хотелось бы до лета четко определиться и целенаправленно поступать, не бегая туда-сюда.

Спасибо!

Здравствуйте, Лена!
Если вы хотите стать практическим психологом, то есть проводить консультации и тренинги, то ваша теоретическая подготовка так же важна, как практическая. Если ваше первое образование связано с  науками о человеке (педагогика, медицина, социология), то возможно, магистратуры вам хватит, при условии, что вы будете очень интенсивно заниматься самообразованием. Важно, чтобы вы имели возможность получить прикладные, конкретные знания и навыки - как работать с клиентом, каков алгоритм действий при разных запросах, как построить групповую работу и т.д. Идите туда, где таких возможностей больше и погружайтесь в них как можно глубже. Теорию и практику лучше постигать одновременно.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.